Роскомнадзор требует прекратить блокировку российских СМИ в YouTube

26 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Роскомнадзор требует прекратить блокировку российских СМИ в YouTube


Ролики, рассказывающие правду о вкладе нашей страны в победу над фашизмом, блокируются под надуманными предлогами.

Роскомнадзор заявил, что YouTube незаконно блокирует российские СМИ. Так, например, на этой платформе накладывали ограничения на ролики с государственным гимном Российской Федерации. Из контента также убирали видео, которые рассказывают о трагических событиях в Беслане и об историческом вкладе нашей страны в победу над фашизмом.

«Роскомнадзор постоянно фиксирует цензуру со стороны администрации YouTube, — сообщили в надзорном ведомстве. — Видеохостинг блокирует контент, размещенный в аккаунтах российских СМИ под предлогом несоответствия возрастной категории».

По информации Роскомнадзора, в 2020 году YouTube девять раз ограничивал доступ к аккаунтам российских СМИ и трижды — к их материалам. За четыре месяца 2021 года были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, «России 24», ТВЦ, Russia Today, Sputnik.

Надзорное ведомство направило администрации YouTube 29 писем с требованием снять ограничения в отношении российских СМИ, но большинство из них остались без ответа. В Роскомнадзоре считают, что блокировке подвергаются ролики, «которые доносят до зрителей видеохостинга отличающуюся от принятой на Западе позицию».

«Ролики, которые рассказывают правду об историческом вкладе России в победу над фашизмом, о трагических событиях в Беслане, блокируются под надуманными предлогами, — заявили в Роскомнадзоре. — Случайной ошибкой объяснил YouTube блокировку обращения президента России в официальном аккаунте НТВ».

Особое возмущение вызывает то, что YouTube размещает на своей площадке материалы с детской порнографией, призывами к экстремизму, суицидальный контент. Причем выявленные Роскомнадзором с 2012 года почти 6 тыс. материалов с таким содержанием так и не были удалены. За это время ведомство обнаружило на видеохостинге более 70 тысяч роликов с социально опасной информацией.

Добавим, что ранее за неудаление из поисковой выдачи интернет-ресурсов с запрещенной информацией Google был оштрафован трижды — на 700 тыс. рублей, на 1,5 млн и на 3 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты