Проект Челябинской области по мониторингу качества воздуха можно растиражировать в стране

26 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Проект Челябинской области по мониторингу качества воздуха можно растиражировать в стране


В Нижегородской области хотят поучиться экоконтролю у южноуральцев.

Об этом заявил в ходе рабочей поездки на Южный Урал губернатор Нижегородской области, председатель комиссии Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин. Он посетил челябинский центр экологического мониторинга, где в круглосуточном режиме анализируются данные о загрязнении атмосферного воздуха. Нижегородская делегация во главе губернатором ознакомилась с работой стационарных и передвижных постов. Гости смогли в режиме онлайн дать оценку экологической обстановке в Челябинске.

«Хороший опыт, который можно и нужно использовать в других регионах России, в том числе и в Нижегородской области», — считает Глеб Никитин.

177779863_3966245490135334_9148904319953278223_n (1).jpg

Опыт Челябинской области по созданию гибридной системы мониторинга уже высоко оценили на федеральном уровне. Масштабный проект был запущен в 2017 году. В нем участвуют все надзорные ведомства и органы власти, вовлеченные в охрану атмосферного воздуха, научные учреждения, предприятия, экозащитные общественные организации. В декабре 2020 года был официально открыт центр мониторинга загрязнения атмосферного воздуха. А в марте этого года система экомониторинга Челябинской области получила высокую оценку на Международном форуме-выставке «Чистая страна».

Как пояснили в региональном минэкологии, в области реализуется «умная» трехступенчатая система экомониторинга атмосферного воздуха, аналогов которой в России нет. С ее помощью в органы госуправления в режиме реального времени поступает информация о фактическом уровне загрязнения окружающей среды. Для этого применяются новейшие технологии сбора и обработки данных, и власти могут применять оперативные меры реагирования, пресекать загрязнение воздуха «в зародыше».

177757732_3966176266808923_3209844444452262330_n.jpg

«Данные поступают с пяти стационарных постов наблюдения Росгидромета, а также с девяти стационарных и двух передвижных постов, пяти малогабаритных станций мониторинга загрязнения атмосферы, входящих в нашу региональную структуру», — сообщил директор центра экологического мониторинга Владислав Коробкин.

По его словам, если будет выявлено превышение допустимых нормативов, система позволяет оперативно определить источник загрязнения и своевременно передать информацию надзорным органам. На все это уходит от двух до пяти часов.

Как пояснили в минэкологии, сейчас в регионе на подходе подключение к системе еще одного, третьего уровня экоконтроля — предприятий. В их числе ЧМК, ЧЭМК, ММК. У них есть свои автоматизированные системы контроля на источниках выбросов, а скоро информация с них будет поступать и в территориальную сеть экомониторинга. В ближайшее время вслед за Челябинском к ней подключат и Магнитогорск. Одновременно в регионе формируется сигнальная сеть наблюдений.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты