Челябинский историк видит в фильме митрополита речи дилетанта

30 Апреля 2021 Автор: Марат Гайнуллин Фото: кадр из фильма
Челябинский историк видит в фильме митрополита речи дилетанта


К участию в нашумевшем документальном кинопроекте не были привлечены специалисты, многие годы посвящавшие свои исследования изучению российской революции.

Е.-Волков марочка.jpgОб этом с сожалением говорит Евгений Волков, доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ (член «Вольного исторического общества»).

«Митрополит Тихон (Шевкунов) недавно выступил как автор и главный герой документального сериала «Гибель империи. Российский урок», — напомнил Евгений Волков. — Следует заметить, что многие кадры фильма, в которых появляется с поучительными речами священнослужитель, это пространство, видимо, его детища — мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». Как и мультимедийный исторический парк, так и документальный фильм призваны утвердить патриотическую идею о России как великой державе в прошлом и настоящем. В патриотической идее, конечно, нет ничего плохого, если только она не используются в интересах власти, а не народа. В данном случае весь патриотический пафос строится вокруг почитания власти и церкви.

Однако обратимся к фильму. Если оценить то, о чем говорит Тихон (Шевкунов) в фильме и к чему призывает, то это во многом речи дилетанта, смело взявшего на себя роль историка и воспитателя масс. Любое научное историческое исследование требует знания предшествующих трудов по данной тематике. И это большая и кропотливая работа, которая может стать фундаментом для понимания феномена революции, разных версий и трактовок ее причин и последствий. Но автору фильма, вступившему на поле истории, это не интересно и, видимо, не нужно. Он подгоняет под свою концепцию «февральского переворота» отдельные исторические факты, оперируя при этом некоторыми статистическими данными, а зачастую достаточно субъективными источниками личного происхождения, наивно считая их истиной в последней инстанции. Для того чтобы понимать, почему в России в 1917 году произошла революция, этого, безусловно, недостаточно.

Жаль, что российский зритель в очередной раз посмотрел документальный фильм с дилетантским подходом к истории в целом и к российской революции в частности. Было бы гораздо продуктивнее, если бы в документальном фильме с данной тематикой выступили ученые-специалисты, например такие известные исследователи, как Борис Миронов, Владимир Булдаков, Борис Колоницкий, которые не один год своей жизни посвятили работе в архивах и библиотеках, опубликовали целый ряд значительных трудов по истории российской революции.

Интересен был бы и взгляд из-за рубежа, комментарии и оценки западных и азиатских ученых, поскольку в ряде стран мира плодотворно работают и публикуют свои труды специалисты в области российской истории».

Поделиться

Сегодня | 09:34
Челябинский театр кукол примет участие в «Библионочи-2024»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2024 году пройдет в России уже в 13-й раз.

Сегодня | 08:34
Челябинцы не верят в возможность прибавки к зарплате

Четверть работающих горожан не решается просить у руководства повышения оклада.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

 
Новости   
Спецпроекты