В майские праздники челябинцы увидят легендарные полотна Кукрыниксов

1 Мая 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Людмила Ковалева
В майские праздники челябинцы увидят легендарные полотна Кукрыниксов


Все выставки Челябинского музея изобразительных искусств будут работать в обычном режиме.

Неожиданно появившиеся длинные выходные для челябинцев могут стать прекрасным поводом посетить музей. Например, в картинной галерее и в выставочных залах на площади Революции, 1 в майские праздники представлены выставки на самого искушенного зрителя. Здесь можно будет познакомиться с произведениями не только классического искусства, но и современного. В пресс-службе Челябинского музея изобразительных искусств напомнили, что все выставки школьники до 16 лет смогут посетить бесплатно.

Так, на площади Революции, 1 продолжает свою работу персональная выставка Никаса Сафронова «О чем молчат картины». «ЮП» уже сообщала, что накануне на выставке началось голосование за одну из трех картин Никаса Сафронова, которую меценат приобретет для собрания музея. Голосование продлится до 9 мая. Здесь же можно познакомиться с постоянной экспозицией художественного литья из чугуна в Уральском павильоне.

В картинной галерее (ул. Труда, 92а) открыта персональная выставка Любови Серовой «Рисунок: формула мироздания». Здесь, на выставке 6 мая состоится мероприятие «Медиация. Техники и материалы оригинальной графики» для детей и взрослых». Посетители галереи могут познакомиться и с выставкой на тему экологии «Час Земли», а также с обновленной постоянной экспозицией древнерусского искусства, русского искусства XVIII — начала ХХ века и русского и западноевропейского фарфора.

К 9 Мая на официальном сайте музея chelmusart.ru откроется виртуальная выставка «Кукрыниксы — хронографы Победы». Это совместный проект челябинского музея и Государственного Русского музея из Санкт-Петербурга. Он объединит сразу три выдающихся живописных полотна Кукрыниксов, в которых красноречиво проиллюстрированы этапы краха нацистского режима. Центральным произведением выставки является картина «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии». Это настоящая гордость челябинской коллекции. Русский музей представлен двумя работами: «Конец. Последние дни гитлеровской ставки в подземелье рейхсканцелярии» и «Обвинение. Нюрнбергский процесс».

Поделиться

Сегодня | 14:45
На Южном Урале полицейские изъяли 110 тысяч литров нелегального алкоголя

В распространении незаконной продукции подозреваются 14 человек.

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты