Челябинские онкологи осваивают новые технологии лечения рака предстательной железы

30 Апреля 2021 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено ЧОКЦО и ЯМ
Челябинские онкологи осваивают новые технологии лечения рака предстательной железы


За год такой диагноз впервые устанавливают 1500 пациентам по всей области.

В челябинском Центре онкологии и ядерной медицины впервые выполнены две операции по удалению рака предстательной железы через проколы. Говоря на языке медицины, это лапароскопические радикальные простатэктомии.

«Такая операция отличается от обычного хирургического вмешательства доступом: при открытом орган удаляется через разрез в несколько сантиметров передней брюшной стенки (от пупка до лона), а при лапараскопическом — через два-три небольших прокола с помощью специальных манипуляторов, — поясняет заведующий отделением онкоурологии ЧОКЦОиЯМ, д.м.н., профессор Петр Карнаух. — Для пациентов тем самым снижается травматичность вмешательства, в несколько раз уменьшается кровопотеря и укорачивается срок реабилитации. После проведения операции можно выписать из стационара буквально через два-три дня».

Лапаросокпические операции состоялись в рамках Всероссийского научно-практического семинара, который проходит в эти дни в онкоцентре. Вместе с челябинскими онкоурологами второй день оперирует один из ведущих лапароскопических урологов России, д.м.н., профессор Сергей Попов. Он является главным врачом Санкт-Петербургского ГБУЗ «Святителя Луки» (профессора медицины В.Ф. Войно-Ясенецкого) и руководителем Санкт-Петербургского центра эндоскопической урологии и новых технологий.

«У вас великолепный оперблок, оборудование, хирурги. Это одно из лучших сочетаний, которые я видел, а видел я многие и по России, и за рубежом, — подчеркнул Сергей Попов. — Для пациентов такая оснащенность технологиями и специалистами означает прежде всего качество и безопасность. В свою очередь, для хирургов это удобство, высокое качество картинки и меньшая утомляемость. На мастер-классах мы показываем, как общаться с этой техникой, делимся теми моментами, тонкостями, которые уже сами отработали».

По мере наработки навыков скорость проведения лапароскопического вмешательства челябинскими хирургами будет увеличиваться. Это станет еще одним плюсом: меньше времени пациент будет проводить под наркозом, соответственно, уменьшится нагрузка на организм.

Сегодня в Челябинской области рак предстательной железы является лидером в структуре онкозаболеваемости среди мужчин. В год такой диагноз впервые устанавливают примерно 1500 пациентам по всей области. Ежегодно хирурги онкоурологического отделения ЧОКЦОиЯМ выполняют около 150 операций по удалению рака предстательной железы. До настоящего момента это был только открытый способ.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты