На Южном Урале запустят «Поезд Победы»

30 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/poezdpobedy
На Южном Урале запустят «Поезд Победы»


Ретропоезд прибудет в Магнитогорск, Карталы и Челябинск накануне 9 Мая.

В честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на ЮУЖД запускают «победные маршруты» на паровой тяге. На станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск встретят ретропоезда, которые, как в военные годы, поведут «вернувшиеся в строй» паровозы.

«В Магнитогорске праздничное мероприятие с участием «Поезда Победы» пройдет 4 мая (начало в 11:00 по местному времени), в Карталах — 5 мая (в 11:00), в Челябинске — 7 мая (в 13:00)», — сообщила Наталья Драгомирецкая, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Южно-Уральской железной дороги.

Как пояснили в пресс-службе магистрали, в Челябинске «Поезд Победы» поведет паровоз П36, в Магнитогорске и Карталах — его собрат серии ЛВ. В составе ретропоезда будут вагоны-«теплушки» с возвращающимися с победой на Родину «фронтовиками», в ролях которых будут выступать артисты в форме военных лет. По прибытии поезда на перроне победителей встретят песнями и плясками земляки из творческих коллективов. Зрители могут подхватить «Синий платочек», «В землянке» и другие всенародно любимые песни военной поры.

По информации железнодорожников, в Челябинске, на площадке у Центра исторического наследия ЮУЖД, во время праздничного мероприятия и до 17:00 по местному времени, можно будет ознакомиться с выставкой военной техники. Здесь же будет представлена и интерактивная экспозиция (военный госпиталь, штаб, минометный окоп). Особенностью праздника станет инсценировка работы железнодорожной станции в военное время.

Как добавили на ЮУЖД, мероприятия будут проходить с соблюдением всех требований безопасности в условиях пандемии в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты