Профсоюзы поддержали поправки «Единой России» к закону о занятости

30 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба Челябинского отделения партии «Единая Россия»
Профсоюзы поддержали поправки «Единой России» к закону о занятости


Они должны упростить поиск работы, создать единый для всей страны рынок труда.

Российские профсоюзы поддержали предложенные партией «Единая Россия» поправки к закону о занятости. Правда, работу над совершенствованием законодательства в этой сфере нужно продолжить, считают в Федерации независимых профсоюзов.

Председатель федерации Михаил Шмаков в ходе обсуждения поправок в закон о занятости, которое прошло 29 апреля в Москве, заявил, что пришло время его «осовременить». Представители профсоюзов вместе с депутатами Госдумы и авторами предложений высказали свое мнение о них и в целом поддержали эти инициативы. Они считают, что эти поправки нужно, безусловно, принимать.

Михаил Шмаков предложил продолжить совместную работу по совершенствованию профильного закона.

«Может быть, и в других частях законодательства, в Трудовом кодексе в частности, но сделать законодательное обеспечение решения проблемы занятости более прозрачным, более эффективным», — считает председатель федерации профсоюзов.

Как пояснили авторы законодательных корректив, 20 апреля Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки «Единой России» в закон о занятости. Этот документ призван упростить поиск работы, создать единый для всей страны рынок труда. Для этого уже создан поисковый механизм — портал «Работа в России».

Напомним, что ранее президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций Госдумы поручил принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию. И «Единая Россия» 18 февраля внесла законопроект о занятости в Госдуму, который разработали по поручению председателя партии Дмитрия Медведева. По словам разработчиков, этот документ станет вторым после изменений в Трудовой кодекс шагом по реформированию социально-трудовых отношений. Он поможет сделать государственные сервисы максимально удобными для людей. В ходе встречи с президентом руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что эти социально значимые поправки для партии имеют особый приоритет.

«Единая платформа вакансий «Работа в России» упростит гражданам поиск свободных рабочих мест, — подчеркнул член Челябинского регионального политического совета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Народный контроль», председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Буяков. — Соискатели с легкостью смогут находить и выбирать лучшие варианты трудоустройства, поскольку все органы государственной власти и местного самоуправления, а также все работодатели с численностью работников свыше 25 тысяч человек будут обязаны сообщать об имеющихся у них вакансиях и размещать их на данном портале».

По словам Буякова, это даст возможность найти работу людям не только в своем регионе, но и по всей стране. Такой цифровой сервис будет удобен и работникам, и работодателям.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты