Южноуральцев просят не запускать в небо воздушные шары и фонарики

5 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Южноуральцев просят не запускать в небо воздушные шары и фонарики


Изделия наносят огромный ущерб окружающей среде.

Министерство экологии Челябинской области в преддверии праздников и выпускных рекомендовало жителям региона ограничить массовый запуск в небо воздушных и светошаров, а также китайских фонариков. Как отметили в министерстве, изделия наносят большой ущерб природе. Сдувшиеся гелиевые шарики не только загрязняют окружающую среду, но и могут привести к гибели животных, которые часто принимают их за пищу. Кроме того, в их лентах могут запутаться птицы.

Как подчеркнул замминистра экологии региона Виталий Безруков, запущенные в небо шары через десятки километров оказываются в парках, лесах, особо охраняемых природных территориях и могут стать причиной гибели животных и растений. А запуск китайских фонариков может привести к пожарам.

«Региональное министерство экологии поддерживает призывы экологов отказаться от массового запуска шаров, ставшего в последнее время традиционным, и предлагает рассмотреть более экологичные альтернативы. Например, высадку деревьев и цветов, изготовление и развешивание кормушек», — отметил Виталий Безруков.

По его словам, опасность для природы представляют и батарейки от световых шаров, поскольку в них содержатся магний, олово, ртуть, никель, свинец, кадмий и цинк, которые при разложении вещества попадают в почву и воду. Что касается китайских фонариков, их проволочный каркас смертельно опасен для небольших животных, попадающих в него, как в ловушку. Остатки же проволоки могут попасть в пищеварительный тракт травоядных и буквально разорвать внутренности.

По информации минэкологии, запуск воздушных шаров и небесных фонариков уже запрещен в ряде стран. Подобные инициативы есть и в российских городах, например, в Сочи, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Самаре. Поддержали запрет в Башкортостане и Северной Осетии.

Поделиться

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

Сегодня | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты