Сколько южноуральских семей получили выплаты от государства

6 Мая 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Сколько южноуральских семей получили выплаты от государства


В Челябинской области на социальную поддержку семей с детьми за 4 месяца направлено порядка 2 млрд рублей.

В рамках национального проекта «Демография» в Челябинской области разработан комплекс мер социальной поддержки для семей с детьми.

«Благодаря национальному проекту мы имеем возможность финансово помогать семьям, выплачивая различные виды пособий за счет средств федерального и областного бюджетов», — отмечает министр социальных отношений региона Ирина Буторина.

Только за 4 месяца на социальную поддержку южноуральских семей с детьми было направлено порядка 2 миллиардов рублей. Так, с января по апрель ежемесячную денежную выплату при рождении первенца в размере 11 694 рублей уже получили 27 550 семей. Выплата назначается семьям, чей доход на человека менее 24 064 рублей, ниже двукратного размера прожиточного минимума.

Еще 14 880 семей получают ежемесячную выплату на третьего и последующих детей. Условия предоставления такие же, как и у пособия на первенца. Размер пособия также равен 11 694 рублей.

Областной материнский капитал в размере 104 тысяч рублей получили за 4 месяца 1235 многодетных семей. Эта региональная мера поддержки назначается при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье ниже 24 064 рублей на человека. Региональный маткапитал можно направить на погашение ипотечного кредита, товары для детей-инвалидов, образование ребенка, медицинские услуги, строительство и реконструкцию жилого дома, подключение к газо- и водоснабжению, покупку сада.

Также 9819 семьям было направлено областное единовременное пособие при рождении ребенка. Эта мера соцподдержки предоставляется всем семьям без учета их доходов. Размер пособия составляет от 2 000 рублей (за первого ребенка) до 6 000 рублей (за пятого и последующих детей).

Всего в 2021 году на реализацию мер соцподдержки семей с детьми в рамках нацпроекта «Демография» выделено 5,4 млрд рублей. Из них 4,8 млрд рублей — это средства федерального бюджета и 599 млн рублей — областного.

Поделиться

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты