В Челябинске на 9 Мая сделают акустику, как на Красной площади

7 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске на 9 Мая сделают акустику, как на Красной площади

Связисты рассказали, как будет организовано звуковое сопровождение главной церемонии Дня Победы.

За звук на торжественном построении на площади Революции будет отвечать «Ростелеком». Организаторы утверждают, что акустика челябинского радиоузла, принадлежащего «Ростелекому», не уступает той, что сопровождает парад на Красной площади в Москве.

По словам директора челябинского филиала «Ростелекома» Михаила Сергеева, торжественное построение на 9 Мая широко освещается южноуральскими СМИ, и такой объем звука даже самые современные видеокамеры не могут записать качественно. Поэтому звуковое сопровождение, кроме гостей и участников, могут слышать еще и зрители телекомпаний и радиостанций: уже обработанный звук из радиоузла передается в их студии.

«Видео парада тележурналисты записывают на свои видеокамеры, а качественную звуковую дорожку они получают от «Ростелекома», — пояснил Сергеев.

Для организации звукового сопровождения на площади Революции устанавливаются микрофоны. Звуковой сигнал поступает от них в радиоузел, усиливается и возвращается обратно через десять динамиков, которые расположены по периметру площади на опорах и стойках. Если же возникнут проблемы с подачей электричества, будет задействована резервная подвижная станция звукоусиления провайдера, работающая на аккумуляторах.

Кстати, некоторые связисты являются непосредственными участниками праздничной церемонии. Как рассказал начальник участка радиосвязи, радиовещания и телевидения челябинского филиала «Ростелекома» Олег Бабушкин, в этом году он уже в восьмой раз примет участие в торжественном построении в составе колонны ветеранов Вооруженных сил России.

«Более миллиона военных связистов страны участвовали в сражениях Великой Отечественной войны, обеспечивали связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, — отметил Бабушкин. — И вдвойне приятно, что наш челябинский радиоузел связи предоставляет возможность всем жителям области получить эффект присутствия на мероприятии благодаря качественному звуковому сопровождению».

Поделиться

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 17:02
В Челябинске определилась сильнейшая юниорская команда интеллектуалов

В областном центре состоялся финал интеллектуального турнира «BrainShaker. Юниоры».

Сегодня | 12:20
Оборот оптовой торговли на Южном Урале вырос на 49%

По этому показателю Челябинская область заняла четвертое место в общероссийском рейтинге и первое в УрФО.

Вчера | 16:12
Челябинская акция «День защиты людей» вышла на федеральный уровень

В минувшее воскресенье, 14 апреля, на площади Революции состоялось масштабное мероприятие «День защиты людей».

 
Новости   
Спецпроекты