В Челябинской области установят мемориал 13-летнему герою

7 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников
В Челябинской области установят мемориал 13-летнему герою

На возведение памятника Дмитрию Новоселову из областного бюджета выделят 800 тысяч рублей.

Соответствующее решение принял губернатор Алексей Текслер, сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, 24 мая 2019 года житель Копейска Дмитрий Новоселов находился на берегу карьера в компании подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Играя на краю, двое мальчиков упали в воду. Дмитрий спас их ценой собственной жизни. Его тело специалисты областной поисково-спасательной службы достали из воды через несколько дней.

Указом президента РФ подросток посмертно награжден медалью «За спасение погибавших», а также медалью «Доблесть и отвага», приказ о вручении которой подписал председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Дмитрий хорошо учился, активно участвовал в общественной и спортивной жизни школы и класса. Занимался в военно-спортивном техническом клубе «Медведь», участвовал в городских военно-патриотических мероприятиях.

В здании школы № 48, где учился Дима, в память о герое установлена мемориальная доска, которая была изготовлена по инициативе волонтеров движения «Сила добра» и неравнодушных копейчан. А в 2020 году организовали велопарковку, проект которой Дмитрий разработал незадолго до своей гибели.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты