За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано шесть крупных лесных пожаров

11 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
За минувшие сутки на Южном Урале ликвидировано шесть крупных лесных пожаров
Дымка от лесных пожаров зафиксирована уже в 12 муниципалитетах и достигла Челябинска. Как сообщил замминистра экологии Виталий Безруков, смог от лесных пожаров 9 и 10 мая распространялся во многих регионах УрФО, в том числе и в Челябинской области.

Как сообщили в ГУ лесами Челябинской области, с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 216 лесных и ландшафтных пожаров на площади 1890,55 га, в том числе 1764,96 га покрытой лесами и 888,54 — на территориях, не имеющих статуса лесных земель. Причем только за прошлые сутки на Южном Урале случилось шесть крупных лесных пожаров. Огонь охватил общую площадь 10,69 га, из которых 9,35 га заняты лесами и 1,34 га — травой и кустарником.

За понедельник лесные пожары произошли в Аргаяшском, Каслинском, Саткинском, Чебаркульском районах, на территории Чебаркуля и Усть-Катава. Также зафиксировано возгорание в Шершневском лесничестве, которое было оперативно ликвидировано.

«Напомним, что в регионе с 24 апреля введен особый противопожарный режим, — отметили в ГУ лесами Челябинской области. — Он накладывает ограничения на посещение лесов, разведение костров и приготовление пищи на открытом огне. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КоАП РФ. На граждан штраф составляет от 1,5 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10-20 тысяч рублей и на юридических — от 50-200 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются в два и более раз».

Как добавили в лесном ведомстве, в случае обнаружения лесного пожара необходимо позвонить на единый номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 261-65-55. Помимо этого, можно оставить сообщение на сайте.

Поделиться

Сегодня | 12:03
Челябинская область отправила на СВО две передвижные стоматологии

Мобильные зубные кабинеты оборудованы на базе военных «Уралов».

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты