За майские праздники нацпарк «Таганай» посетили более 7 тысяч туристов

11 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
За майские праздники нацпарк «Таганай» посетили более 7 тысяч туристов

На Южном Урале побывали гости из Ижевска, Уфы, Тюмени, Омска и других российских городов.

Национальный парк «Таганай» стал популярным местом отдыха в майские праздники. Как сообщили в администрации, за неделю здесь побывали более 7 тысяч туристов. Основными посетителями нацпарка стали жители Челябинской области, компанию которым составили гости из Ижевска, Уфы, Тюмени, Омска и других российских городов.

К приему туристов «Таганай» готов всегда. Так, к новому сезону здесь завершили обустройство тропы на новом маршруте в урочище Семибратка, а сейчас строят визит-центр, который запланировано открыть к концу года. Некоторые изменения произошли и на главной тропе.

«На территории парка идет обустройство приютов и туристических стоянок, мы тиражируем там наши типовые решения: кострища, беседки, настилы для палаток, туалеты. В двух приютах открылись визит-центры, это не только туристическая, но и информационная инфраструктура. Придя туда, наш посетитель может не просто передохнуть, но и узнать что-то новое для себя. Например, о том, как в парке организован раздельный сбор мусора», — отметила исполняющая обязанности директора национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова.

Развитием местного турпродукта национальный парк занимается вместе со Златоустом, жители которого постоянно приезжают сюда на отдых. У города и «Таганая» есть немало точек соприкосновения.

«У города и парка есть ряд совместных проектов по освоению территорий: Семибратка, Косотур, площадка бывшей воинской части. В национальном парке сплоченный и энергичный коллектив, у него много идей, и у нас сложились вполне рабочие отношения», — поделился глава Златоустовского городского округа Максим Пекарский.

Добавим, с января по апрель 2021 года на «Таганае» побывали более 53 тысяч человек. Ожидается, что к концу года национальный парк посетят около 200 тысяч гостей.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты