Челябинцам стало проще найти работу

12 Мая 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинцам стало проще найти работу

Конкуренция среди претендентов за рабочее место сократилась в полтора раза.

На Южном Урале за год количество вакансий выросло на 77 %, а резюме — лишь на 13 %. Конкуренция среди соискателей за рабочее место сократилась в полтора раза, сообщает служба исследований hh.ru, российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Так, если в апреле 2020 года на одну вакансию в регионе приходилось 5,9 резюме, то в апреле 2021 года — всего 3,7 резюме. В Челябинске в прошлом году на одну вакансию приходилось 6,9 резюме, в этом году — 4,1.

Как отмечает руководитель пресс-службы «hh.ru Урал» Анна Осипова, апрель 2020 года был очень непростым месяцем для работодателей из-за тотального локдауна и пандемии, однако за год рынок труда восстановился, и сейчас компании готовы нанимать работников.

«Сейчас возникла другая сложность: людей не хватает, сказываются демографический спад, отток мигрантов и рост смертности. Кроме того, далеко не все южноуральцы сегодня готовы к смене работы, да и компании делают все возможное, чтобы удержать ключевых сотрудников», — отмечает Анна Осипова.

Наиболее ощутимо в апреле вырос спрос на специалистов в сферах «спорт, красота» и «домашний персонал». Количество вакансий для таких работников увеличилось в три раза (+205 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте по росту числа вакансий — профессиональная сфера «административный персонал», на третьем — «консультирование» (+179 %).

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты