«Стену памяти» в Челябинске за три дня посетили более 50 тысяч человек

11 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: «Интерсвязь»
«Стену памяти» в Челябинске за три дня посетили более 50 тысяч человек

Южноуральцы почтили память своих родных в свете живого огня свечей возле «Стены памяти».

Самая трогательная акция Дня Победы собрала десятки тысяч жителей Южного Урала. А ее традиционной кульминацией был «Вечер со свечами»: 9 мая, под аккомпанемент пронзительного спектакля-реквиема, собранного из реальных историй героев Великой Отечественной войны, челябинцы почтили память своих родных.

Уникальная фотогалерея в этом году появилась в областном центре на бульваре Славы. На 342 стендах разместили более 150 тысяч фотографий, в целом протяженность полотна составила почти два километра.

Старт этой акции был дан 7 мая. Еще до окончания монтажа люди начали приходить к «Стене памяти», за три дня количество посещений превысило 50 тысяч человек. А в День Победы их число выросло вдвое.

Этот год для «Стены памяти» стал особенным, она «говорила» не только в День Победы. Ежедневно рядом с фотоснимками звучали рассказы от первого лица о судьбах героев войны, записанные горожанами. Всего в «саундтрек» мемориала вошли более пятисот историй.

«Интерсвязь» стала первой компанией на постсоветском пространстве, которой удалось собрать такой уникальный архив фотографий. По словам председателя совета директоров компании «Интерсвязь» Леонида Вахрамеева, в год запуска этого проекта им удалось собрать около 50 тысяч фото, а на сегодняшний день их уже более 160 тысяч.

«Мы по сей день продолжаем принимать и обрабатывать новые материалы. И это очень красноречиво говорит о том, что людям важно сохранить истории конкретных людей и большую историю Второй мировой войны», — отметил он.

 Напомним, официальный сайт проекта стенапамяти.рф продолжает свою работу. Сюда можно не только прислать фотографию, но и прикрепить к ней историю в текстовом и аудиоформатах. Можно и дополнить страничку своего героя артефактами (принимаются снимки писем, наград и т.д.). Организаторы подчеркивают: шанс предоставить своему герою возможность «заговорить и рассказать» свою историю о вкладе в победу есть у каждого. Для этого нужно следовать простой инструкции на портале проекта, где хранится уже около 50 тысяч аудиоисторий.

Поделиться

Сегодня | 11:16
Насколько активно голосовали уральцы на выборах президента РФ

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по активности избирателей на состоявшихся выборах.

Сегодня | 10:16
«Трактор» вырвал победу у «Динамо» в овертайме

На счету «черно-белых» две победы в серии.

Вчера | 15:32
Политолог назвал причины рекордной явки на президентских выборах на Южном Урале

Мобилизация населения на выборах обусловлена, в частности, усилиями региональных властей по перезагрузке экономики Челябинской области.

Вчера | 14:06
Алексей Текслер подвел итоги голосования на президентских выборах

Явка в Челябинской области достигла рекордных 79,03%.

 
Новости   
Спецпроекты