Экс-сотрудницу минтарифа Челябинской области обвиняют в коррупции

12 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Экс-сотрудницу минтарифа Челябинской области обвиняют в коррупции

По данным следствия, она получила взятку за обоснование завышенных тарифов.

Бывшей сотруднице министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области предъявили обвинение в получении взятки. По мнению прокуроров, она за вознаграждение согласилась «помочь» обосновать «нужный тариф» за электроэнергию.

«Прокуратура Центрального района Челябинска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере»), — сообщила старший помощник прокуратуры Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — По версии следствия, обвиняемая, являясь заместителем начальника управления — начальником отдела министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, в ноябре 2019 года в служебном кабинете через посредника получила взятку в сумме 50 тыс. рублей».

Напомним, коррупционное дело было возбуждено по материалам УФСБ по Челябинской области. Как выяснилось в ходе следствия, «вознаграждение» экс-чиновнице дал представитель одной коммерческой структуры из Екатеринбурга за подготовку материалов, обосновывающих установление «нужной суммы» тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

В отношении бывшей чиновницы (она уже уволена из министерства) возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в значительном размере»). Уголовное дело направлено в Центральный райсуд для рассмотрения по существу.

Напомним, в феврале прокуратура Центрального района Челябинска также утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника управления лекарственного обеспечения министерства здравоохранения региона Арины Устюговой. Она обвиняется в получении взятки в крупном размере от представителя фармацевтической компании. По версии следствия, в декабре 2020 года сотрудница минздрава получила взятку в размере 512 тыс. рублей от территориального коммерческого менеджера крупной компании за предоставление информации о количестве и персональных данных пациентов. В ходе расследования было арестовано имущество чиновницы на сумму более 4,6 млн рублей.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты