В Челябинской области задержали подозреваемых в мошенничестве со страховыми выплатами

12 Мая 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области задержали подозреваемых в мошенничестве со страховыми выплатами

Полиция установила обстоятельства семи преступных эпизодов с выплатами на сумму около 5 млн рублей.

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области пресекли деятельность группы, участники которой подозреваются в мошенничестве в сфере страхования, сообщили в пресс-службе полицейского главка.

Схему организовал житель Кыштыма, который со своим знакомым подыскивал людей, готовых за денежное вознаграждение имитировать получение травм во время поездок на железнодорожном транспорте. В группу также входили граждане, которые выступали очевидцами таких происшествий.
Так, в августе 2020 года один из фигурантов, следуя на поезде из Тюмени в Кыштым, разыграл падение и повреждение плеча. После этого он собрал необходимые документы и передал в страховую фирму, в результате чего получил выплату в размере более 1,3 млн рублей. При этом записи с видеокамер и показания свидетелей указывают на то, что сразу после якобы полученной травмы человек выглядел абсолютно здоровым и не испытывал дискомфорта.

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сразу в нескольких городах Южного Урала сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны 16 подозреваемых. В общей сложности в проведении мероприятий было задействовано свыше 200 представителей правоохранительных органов», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предполагаемый организатор группы заключен под стражу, другие участники находятся под подпиской о невыезде.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты