В Казахстане рассматривают возможность запуска цифрового тенге

13 Мая 2021 Фото: kursiv.kz
В Казахстане рассматривают возможность запуска цифрового тенге

Электронная валюта становится обычным финансовым инструментом для граждан многих стран.

Ее используют в расчетах, в кредитовании и инвестировании. Не стал исключением и Казахстан, где планируется запуск пилотного проекта по цифровой тенге.

Как сообщают новости Алматы, цифровая тенге может стать еще одной формой денег в государстве. Внедрение валюты произойдет после аналитического исследования всех возможных рисков и выгод. Специалисты финансового рынка, говоря о выгодах отмечают, что введение в оборот новой единицы сделает финансовые инструменты доступнее. Использование цифровых денег при расчетах значительно ускорит процесс и снизит комиссию. Специалисты Kursiv.kz обращают внимание на то, что 1 цифровой тенге будет равен 1 тенге в наличном обороте и иметь более сильную защиту. При создании такой системы оборота денег, скорее всего, будут использоваться последние достижения кибербезопасности.

Инициаторы проекта также рассчитывают на популярность цифровой формы расчета среди пользователей из-за низких процентов и возможности увеличения кэшбека. Выигрывает от введения электронных денег и государственный бюджет.

Создание выгодных условий в финансовом секторе также является ответом на увеличение рынка криптовалют, который не могут контролировать государственные органы. Привлечение инвестиций в национальные проекты уменьшит отток средств в неконтролируемые системы и укрепит национальную денежную единицу Казахстана. Электронные деньги будут в обороте вместе с наличными и пользователи системы могут переводить свои средства из одного банка в другой с минимальными комиссионными.

Кроме выгод, есть также и риски, которые затрагивают в основном коммерческие банки. Эксперты предполагают, что внедрение цифровой тенге повлечет за собой отток денег из коммерческих, финансовых структур.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты