Челябинских полицейских подозревают в сливе информации об умерших

13 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинских полицейских подозревают в сливе информации об умерших


Силовикам вменяют получение взяток от похоронщиков более 390 тысяч рублей.

В Челябинске участковый уполномоченный полиции и трое оперативных дежурных подозреваются в получении взяток. Возбуждено уголовное дело по факту слива предпринимателю от похоронного бизнеса данных об умерших.

Как сообщили в областном управлении следственного комитета, в ходе проверки выяснилось, что в роли взяткодателя выступил один из бизнесменов. По предварительным данным, полицейские сообщали ему об умерших, чтобы он мог оказывать услуги по их погребению.

«Следственным комитетом возбуждены уголовные дела в отношении трех оперативных дежурных и участкового уполномоченного двух районных отделов полиции Челябинска, — сообщил старший помощник руководителя управления следственного комитета по Челябинской области Владимир Шишков. — Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Также возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»)».

В ходе предварительной проверки следователи выяснили, что в течение 2019-го и начала 2021 годов подозреваемые полицейские получили взятки от предпринимателя на сумму более 390 тыс. рублей. Они сразу же ставили его в известность об умерших челябинцах, а он предлагал родственникам покойного помощь по проведению похорон, оказанию всех ритуальных услуг.

  По информации полицейского главка, преступление было выявлено сотрудниками управления собственной безопасности ведомства, которые ведут оперативное сопровождение уголовного дела. Сейчас проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательственной базы. Подозреваемые задержаны, решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения.

Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, все четверо полицейских отстранены от исполнения должностных обязанностей. Сейчас проводится проверка по установлению всех обстоятельств. В случае подтверждения фактов противоправной деятельности сотрудники будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечены к ответственности.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 17:02
Отличниками «Тотального диктанта» стали 80 южноуральцев

В Челябинске в просветительской акции поучаствовали 1116 человек.

Вчера | 16:15
Челябинцам покажут историю Оренбургского казачьего войска

Уникальные материалы представят на выставке, которая пройдет на Кировке.

 
Новости   
Спецпроекты