Проверили маршруты. Прокуратура вмешалась в организацию пассажирского движения в ЗАТО

13 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Проверили маршруты. Прокуратура вмешалась в организацию пассажирского движения в ЗАТО

Телеграм-канал «Глав.Индекс» поднял проблемы закрытых городов Озерска и Трехгорного, напрямую затрагивающие местных жителей. Речь идет о перевозках пассажиров и своевременном вывозе мусора, от чего во многом зависит имидж и муниципалитета, и мэра.

«Глав.Индекс» отметил глав двух закрытых городов Челябинской области, — сообщает телеграм-канал «Е-область». — Рейтинг главы Озерска Евгения Щербакова пошел вверх после новости о том, что администрация города выделит средства на возобновление работы автобусного маршрута № 5. Жители очень переживали за этот маршрут, теперь их беспокойства остались позади».

Напомним, в Озерске транспортная ситуация обострилась после ухода ряда частных перевозчиков с убыточных, по их мнению, городских маршрутов, а зайти на них желающих не было. По словам экспертов, автобусов в городе становится все меньше, некоторые маршруты ликвидированы или же они лишь числятся в транспортной схеме.

Конфликт перевозчиков с местными властями разгорелся еще в конце 2020 года. Тогда мэрия Озерска попросила городскую прокуратуру разобраться с не выполняющими свои обязательства перевозчиками. Надзорное ведомство начало проверку действий местного предпринимателя Инны Таланиной, прекратившей транспортное обслуживание трех из десяти муниципальных маршрутов. Как пояснили в администрации Озерска, Таланина просила повысить стоимость проезда, но в мэрии не одобрили этого, и тогда она заявила, что прекращает перевозки на маршрутах № 3, 5 и 6. Правда, после вмешательства прокуратуры предприниматель возобновила перевозки, но лишь на время.

А недавно противостояние частника и мэрии едва не привело к транспортному коллапсу. Перевозчик в мае уведомила местные власти о прекращении движения по маршруту № 5, а когда объявили конкурс по отбору нового подрядчика, претендентов на перевозку пассажиров в рамках муниципального заказа не нашлось. И вот решение найдено: в мэрии изыскали средства на возобновление маршрута № 5. Это сразу прибавило очков мэру города.

А в другом ЗАТО, Трехгорном, для решения еще одной проблемы, затрагивающей жителей, по вывозу ТКО, также потребовалось вмешательство прокуратуры.

  «В Трехгорном удар по репутации главы города Евгения Сычева нанесла прокуратура, которая выписала предостережение администрации за некачественную организацию вывоза ТКО с контейнерных площадок многоквартирных домов», — отмечает «Е-область».

Как сообщили в прокуратуре Трехгорного, по публикациям СМИ была проведена проверка в сфере обращения с отходами производства и потребления и охраны окружающей среды. Выяснилось, что с 19 апреля этого года здесь вывозят мусор «с нарушением установленной периодичности, без последующей очистки контейнерных и специальных площадок от загрязнения после погрузки отходов». В итоге большая часть контейнерных площадок и мусороприемных камер жилых домов были переполнены, что привело к загрязнению дворов.

«В Трехгорном городском округе коммунальную услугу по обращению с ТКО оказывает региональный оператор МУП «Комритсервис» Саткинского района, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Неисполнение муниципальным предприятием обязанностей по организации вывоза отходов повлекло нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду. В связи со сложившейся негативной ситуацией в прокуратуре города проведены совещания с участием местных властей и руководителя МУП «Комритсервис». Директору регионального оператора внесено представление об устранении нарушений закона, главе Трехгорного объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона».

 Как констатируют в надзорном ведомстве, после мер прокурорского реагирования нарушения закона устранены, контейнерные площадки и мусорные камеры жилых домов очищены от скопившихся отходов. Также в срочном порядке был организован сбор и вывоз мусора в период майских праздников.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Сегодня | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты