В челябинскую команду рвутся хоккеистки со всей России

13 Мая 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
В челябинскую команду рвутся хоккеистки со всей России


У «Белых медведиц» в эти дни проходят просмотровые сборы.

В Челябинске проходят просмотровые сборы игроков в женскую хоккейную команду «Белые медведицы». Желающих попасть в команду, входящую в систему ХК «Трактор», предостаточно. Как рассказал «ЮП» помощник главного тренера Павел Ширяев, тренерский штаб отсмотрел уже больше 30 игроков. Причем играть за Челябинск готовы спортсменки со всей России.

— Мы принимаем очень много звонков. Кто-то не может физически приехать сейчас, но очень хочет попробовать свои силы в нашей команде, — говорит Павел Ширяев.

Как пояснил, помощник главного тренера, тренировки проходят дважды в день. На утренних наставники оценивают индивидуальные качества игроков (техника владения клюшкой и шайбой, катание), на вечерних — игровое мышление игроков.

Одним из условий для попадания в команду, помимо довольно высокого уровня мастерства, является возраст. Так, только в 15 лет хоккеисты могут заключить первый контракт в присутствии родителей, а в 16 — уже самостоятельно. Спортсменок, которым нет 15, но есть игровой потенциал, тренеры берут на карандаш и будут работать с ними в будущем. К слову, из уже отсмотренных хоккеисток самой младшей 15 лет, самым взрослым — 25-30 лет.

— Конечно, нам бы хотелось сформировать команду из местных игроков, но это нереально: в Челябинске в силу отсутствия до сегодняшнего дня профессиональной команды нет опытных игроков, — отмечает помощник главного тренера. — Есть воспитанницы местных спортивных школ, в частности хоккейной школы им. Макарова, которые еще не играли на профессиональном уровне. Поэтому костяк команды будет укомплектован сильными хоккеистками, которые уже имеют опыт игры в ЖХЛ, плюс их разбавит наша талантливая молодежь.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

 
Новости   
Спецпроекты