На улице Златоуста нашли боевой снаряд

13 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: группа «ЧП Златоуст» в социальной сети «Вконтакте»
На улице Златоуста нашли боевой снаряд


Опасный предмет саперы вывезли подальше от жилой зоны для дальнейшей экспертизы и утилизации.

Вчера, 12 мая, в Златоусте на улице прохожие обнаружили предмет, похожий на снаряд. Они тут же позвонили в полицию. На место прибыли все экстренные службы, представители ФСБ, группа разминирования и кинологический расчет.

«Около 19:00 в полицию поступило сообщение, что на улице Заайской лежит предмет, напоминающий снаряд, — сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области. — Обнаруженный предмет действительно оказался 100-миллиметровым артиллерийским снарядом, он был погружен и вывезен для дальнейшей экспертизы и утилизации».

Как пояснили в ПСС, место, где нашли снаряд, вскоре было оцеплено. На проведении опасных работ были задействованы сотрудники ГИБДД, пожарной охраны, спасатели областной поисково-спасательной службы.

«На место сразу же выехала группа разминирования, — прокомментировали в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области. — Предмет был обследован, установлено, что он не представляет опасности для окружающих».

Сейчас в полиции опрашивают свидетелей, выясняют, как снаряд с военного склада попал на оживленную улицу, ищут виновников инцидента.

И это вовсе не единичный факт. Так, ранее в Копейске возле одного из городских пунктов приема металлолома нашли 5 танковых снарядов. Об опасной находке тогда сообщили в группе «Копейск (в) теме» соцсети «ВКонтакте», и информация подтвердилась. Саперы увезли 5 боевых снарядов калибра 125 мм на утилизацию. Позднее выяснилось, что снаряды кто-то решил сдать в пункт приема металлолома. Впрочем, исследование находки показало, что найденные снаряды опасности не представляют, взрывчатки в них не было. Кто нашел снаряды и попытался сдать на металлолом, выясняют правоохранители.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты