В Челябинске с размахом пройдет «Ночь музеев»

14 Мая 2021 Автор: Нина Рябинина
В Челябинске с размахом пройдет «Ночь музеев»


В общей сложности в традиционной акции примут участие более 40 учреждений культуры.

В этом году в преддверии Международного дня музеев, который празднуется 18 мая, в акции «Ночь музеев» примут участие государственные, муниципальные, ведомственные и частные учреждения. В общей сложности это более 40 музеев. Об этом в ходе онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказала начальник службы по развитию музейного дела министерства культуры Челябинской области Олеся Ходот. По ее словам, мероприятия пройдут как в реальном, так и в виртуальном пространствах.

Так, в челябинской галерее современного искусства «Паркер» состоится вечер музыки, а выставочное пространство украсят работы южноуральских художников. В Государственном историческом музее пройдет квартирник на крыше, а «Аркаим», например, подготовил презентацию мультфильма «Сказ об Аркаиме». Кроме того, в музее-заповеднике запланированы ночные экскурсии, которые для гостей древнего города проведут археологи и историки.

— Акцию поддержали и театры: театр кукол покажет спектакль «Вулкан» в историческом музее, Молодежный театр на своей сцене представит в рамках «Лаборатории зрителя» спектакль «Дюймовочка», премьера которого запланирована на конец мая, — рассказала спикер.

Традиционно интересную и насыщенную программу подготовил Челябинский государственный музей изобразительных искусств. В рамках «Ночи музеев» здесь состоятся выставки челябинских художников Любови Серовой и Александра Данилова, с которыми будут организованы творческие встречи и даже мастер-классы. Кроме того, для гостей музея свои мастер-классы, связанные, разумеется, с изобразительным искусством, проведет психолог Ирина Шляпникова. Еще одной изюминкой «Ночи» станет концерт, посвященный музыканту Виктору Козлову, а также «Хеппенинг 15.02.2013» — творческое осмысление падения метеорита

Уже не в первый раз к акции присоединится мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». В «Ночь музеев» площадка будет работать до 22:00. Причем с 17:00 вход будет бесплатным. Любопытно, что экскурсии для посетителей будут проходить с использованием очков и шлемов виртуальной реальности, которые перенесут их в лучшие мировые музеи.

— Посетители смогут побывать на обзорных экскурсиях «Рюриковичи», «Романовы», тематической экскурсии «Вспомним», посвященной Великой Отечественной войне, спектакле «Военный реквием» по мотивам романа Эрнеста Хемингуэя «Прощай, оружие!», — рассказал Денис Кузнецов, директор парка. — Часть мероприятий пройдет онлайн. Например, интервью с солистом ВИА «Ариэль» Борисом Каплуном, лекция заведующего Центра этноистории Института истории и археологии Уральского отделения РАН Ирека Атнагулова, посвященная нагайбакам, а также премьерный показ спектакля «Исхак Ахмеров, или товарищ Билл».

Поделиться

Сегодня | 18:01
Олег Голиков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России»

Депутат Государственной Думы, герой СВО не первый раз участвует в партийном предварительном голосовании.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

 
Новости   
Спецпроекты