Как регионы УрФО будут развивать жилищную инфраструктуру

15 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: http://uralfo.gov.ru/
Как регионы УрФО будут развивать жилищную инфраструктуру

По федеральной программе «Стимул» в этом году планируют реализовать 27 объектов.

Полномочный представитель президента России Владимир Якушев провел рабочую встречу с министром строительства и ЖКХ России Иреком Файзуллиным. Стороны обсудили развитие инфраструктуры регионов УрФО с применением новых финансовых механизмов. В частности, речь идет об инфраструктурных облигациях.

«За 2020 год на территории Уральского федерального округа введено в эксплуатацию 6,954 млн. кв м жилья, из которых многоквартирных домов – 3,96 млн кв м. Следует отметить, что в 2020 году регионы Уральского федерального округа построили жилья по сравнению с 2019 годом больше на 3,3%. При этом план за 2020 год перевыполнен на 3,8%», — сообщили в уральском полпредстве.

За минувший год пять из шести регионов УрФО приняли участие в мероприятиях по стимулированию развития жилищного строительства по федеральной программе «Стимул». В результате по шести проектам развития территории удалось реализовать 24 инфраструктурных объекта общей стоимостью 2,72 млрд рублей. В этом году планируется к реализации 27 объектов. Всего же за программы «Стимул» до 2024 года в УрФО планируется ввести 2,1 млн кв м. жилья.

Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в федеральном округе реализуются 12 проектов-победителей.

«В рамках исполнения поручений президента, озвученных в послании от 21 апреля, Минстрой совместно с Минфином и Минэкономразвития прорабатывают порядок отбора и контроля проектов по строительству жилья, на реализацию которых регионам могут быть направлены инфраструктурные кредиты», — добавили в полпредстве.

Отметим, этот вопрос обсуждался во время межведомственного совещания «Роль единого института развития АО «ДОМ.РФ» в реализации национального проекта «Жильё и городская среда» в Уральском федеральном округе», которое в конце апреля в Тюмени провел Владимир Якушев.

Поделиться

Сегодня | 09:23
«Единая Россия» продолжает обучать участников предварительного голосования

На площадке Штаба общественной поддержки состоялись обучающие семинары для участников кадрового проекта «ПолитСтарт».

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты