На федеральном канале покажут третий цикл историй об исцелении челябинских детей

23 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: кадр из документального фильма «Врачи»
На федеральном канале покажут третий цикл историй об исцелении челябинских детей

В эфире ТВ3 выйдет новый выпуск документального сериала «Врачи».

В основе телепроекта – редкие, невероятные и в то же время вполне реальные ситуации, в том числе из практики южноуральских медиков. Создатели сериала показывают, какие чудеса выживания демонстрирует человеческий организм и что приходится предпринимать медикам, чтобы произошло чудо исцеления.

Уникальные медицинские случаи из Челябинской областной детской клинической больницы, стали основой для трех выпусков. Третий выпуск планируют показать в конце мая. В первой серии врачи ЧОДКБ рассказали о Максиме из Копейска, в животе которого обнаружили второй желудок. Вторым сюжетом стала история 4-летней Саши из Снежинска, которая выпала из окна. Нейрохирурги буквально собирали из кусочков череп, расколотый на пять частей.

Новый, третий выпуск посвящен диагностике редкой болезни мойя-мойя. В ноябре 2019 года бригада нейрохирургов Санкт-Петербургского педиатрического медицинского университета выполнила сложнейшую операцию шестимесячному малышу из Челябинска с этим заболеванием. Оно встречается в основном в странах Азии, название в переводе с японского означает «клубы сигаретного дыма». Такую ассоциацию навеяло образование мелких сосудов вокруг сонной артерии, которые при ангиографическом исследовании чем-то напоминают сигаретный дым.

По словам доктора медицинских наук, профессора педиатрического университета Алексея Иванова, который провел операцию, по неясным причинам у детей в черепе начинают сужаться внутренние сонные артерии. Это приводит к ухудшению кровоснабжения и, как следствие, к ишемическим инсультам. В месте сужения артерий организм пытается создать обходную сеть мелких сосудов, которая становится очень хрупкой. Возникает вероятность и кровоизлияния.

В нашей стране таких случаев зафиксировано не более сотни. Из-за редкости недуга челябинские врачи не сразу смогли понять, что происходит с ребенком. Когда случилось кровоизлияние, они связались с коллегами из педиатрического университета. Нейрохирурги посмотрели снимки и сразу предположили, что это может быть мойя-мойя. Операция прошла удачно, и прогноз для маленького челябинца более чем благоприятный.

«За каждым «чудесным спасением» стоит профессионализм, десятки лет опыта и, конечно, командная работа. Чрезвычайно приятно, что телеканал федерального уровня в подробностях показал то, что порой не заметно самому пациенту – все тонкости взаимодействия между нашими специалистами», – подчеркнула главный врач Челябинской областной детской клинической больницы Галина Киреева.
Отметим, что ЧОДКБ стала единственной больницей из Челябинской области, которая попала в телепроект «Врачи».

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты