Куда южноуральцы смогут полететь этим летом

31 Мая 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Куда южноуральцы смогут полететь этим летом


Алексей Текслер и Игорь Чалик оценили международный терминал челябинского аэропорта.

Сегодня губернатор Алексей Текслер и заместитель министра транспорта Российской Федерации Игорь Чалик проинспектировали международный терминал челябинского аэропорта, где завершились работы по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска через государственную границу России и реконструкция самого терминала.

photo_2021-05-31_12-48-25 (3).jpg

Губернатору рассказали, что действующий сектор МВЛ расширился за счет высвободившихся в ноябре 2019 года площадей сектора вылета внутренних воздушных линий. В результате площадь международного сектора увеличилась с 4,6 тыс. до 15,2 тыс. кв. метров. Годовой объем пассажирских перевозок, как и пропускная способность, увеличились практически вдвое. Первый — с 300 до 597 тыс. человек, вторая — с 220 до 400 пассажиров в час. Выросло и количество кабин паспортного контроля — с 11 до 20.

«Мы продолжаем активную работу, связанную с расширением и увеличением маршрутной сети из челябинского аэропорта, — отметил Алексей Текслер. — Уверен, в этом году мы поставим очередной рекорд по пассажиропотоку. Также из года в год увеличиваем количество субсидируемых рейсов, выделяем бюджетные деньги. В этом году будем субсидировать 17 рейсов, три из них — из Магнитогорска. Все это дает определенный импульс развитию двух воздушных гаваней».

193311910_2833503273567922_55547627805020335_n.jpg

По словам главы региона, уже сейчас начинается работа по определению рейсов и маршрутов на 2022 год.

«Мы сохраним объем финансирования и продолжим развивать это направление», — подчеркнул Алексей Текслер.

Что касается открытия международного сообщения, глава региона отметил, что уже с 29-го числа первые рейсы пошли, в первую очередь в страны СНГ, и первые рейсы состоялись в Египет на туристические курорты.

photo_2021-05-31_12-48-25 (2).jpg

«Дальнейшее развитие — как минимум Ларнака, есть понимание, что с 18 июня состоятся первые перелеты. Ну и по мере улучшения эпидситуации будем готовы лететь в Турцию, будем готовы лететь на курорты Египта и любые другие направления по мере необходимости. Так что видим загрузку, видим то, что у нас все динамично развивается», — сказал Алексей Текслер.

Подробности читайте на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 09:55
Иностранца, который оскорбил девушек в Челябинске, выдворят из страны

Наказание грозит и местной жительнице, которая фиктивно зарегистрировала у себя уроженца ближнего зарубежья.

Сегодня | 09:38
Для выпускников утвердили новое расписание сдачи ЕГЭ

Теперь у них появится возможность пересдачи одного из предметов до конца приемной кампании.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты