Корпоративные волонтеры обновили основные объекты центральной усадьбы Национального парка «Таганай»

2 Июня 2021 Автор: Татьяна Иванова Фото: Людмила Ковалева
Корпоративные волонтеры обновили основные объекты центральной усадьбы Национального парка «Таганай»


В национальном парке «Таганай» дан старт проекту, который организовали Национальный совет по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области и медиахолдинг «Гранада Пресс».

В первом мероприятии приняли участие 50 добровольцев из семи компаний. Волонтеры готовили центральную усадьбу парка к юбилейному мероприятию, которое состоится 5 июня. Они привезли в Национальный парк около 150 кг краски, покрасили большую и малую бренд-зоны, настил перед визит-центром и другие объекты.

К акции присоединились участники регионального представительства НСКВ в Челябинской области — ООО «НОВАТЭК Челябинск», филиал ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, Челябинский завод металлоконструкций, Челябинский кузнечно-прессовый завод, а также добровольцы «Южноуральского лизингового центра» и компании «Леруа Мерлен».

7_Общее фото.jpg

Накануне в нацпарке побывали сотрудники ПАО «МТС» в Челябинске, им было поручено отмыть после ремонта туристический домик и помочь в подготовке площадки к празднику: коллеги носили брус, ровняли грунт.

Инна Гладышева, специалист по связям с общественностью национального парка «Таганай»: «Волонтерские программы действуют у нас на протяжении нескольких лет. Задачи, которые стоят перед волонтерами — это не только уборка мусора, как все привыкли думать. Это и помощь в обустройстве троп, и научное волонтерство, когда нужно выходить на территорию и проводить учет грибов, ягод, трав. Словом, каждая компания может выбрать себе дело по душе и присоединиться к проекту».

Председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Челябинской области, управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Анна Бушлякова: «В Челябинской области добровольчество развивается очень активно. Вклад в это вносят органы власти, общественные организации и бизнес, который следует концепции устойчивого развития и проявляет ответственность по отношению к обществу и окружающей среде. В этом году компании особое внимание уделяют теме экологии, защиты окружающей среды, развития экотуризма. 30-летие национального парка «Таганай» — знаменательное событие для Челябинской области, корпоративные волонтеры не остались от него в стороне. Был разработан график проекта «Добрые дела для Таганая», который продлится все лето. Любая организация, в том числе и некоммерческая, может присоединиться к добрым делам корпоративных волонтеров».

9_Коллега из компании НОВАТЭК.jpg

Самую многочисленную команду волонтеров – 15 человек — делегировал «НОВАТЭК Челябинск». Лариса Евстафьева отметила, что это уже третье мероприятие компании в составе НСКВ: «В точке «Таганай» оно пересеклось с нашей корпоративной программой «10 лет — 10 гор», которая стартовала в этом юбилейном для нашей компании году. В нашей корпоративной политике экология занимает большое место. Мы продвигаем программу «Откажись от бумажной квитанции», призывая клиентов беречь природу, лес, поддерживаем и другие экологические инициативы».

Артем Скопов, контролер управления магазина «Леруа Мерлен»: «Наша компания участвует во многих волонтерских активностях — в частности, у нас проходит акция «Проведи выходной день с пользой». Рады присоединиться к «Добрым делам для Таганая», чтобы делать это замечательное место еще более ухоженным и красивым. Планируем на протяжении лета приехать сюда еще не один раз».

Сергей Мустяца, директор по развитию компании «Южноуральский лизинговый центр»: «Нас привело сюда желание сделать доброе, классное дело! Мы регулярно приезжаем в Таганай, здесь хорошая энергетика, мы приобщаемся сами и приобщаем наших детей к чистоте, порядку и бережному отношению к природе».

По окончании работы сотрудники национального парка угостили волонтеров чаем на травах и провели для них экскурсию на Черную скалу, со смотровой площадки которой открывается вид на хребет Большой Таганай, Двуглавую сопку, Откликной гребень, Круглицу.

0_НСКВ Добрые дела для Таганая.jpg

Сотрудники национального парка «Таганай» готовы провести познавательную экскурсию для команд корпоративных волонтеров, которые присоединятся к добрым делам и заранее предупредят о своем визите.

Кроме того, все посетители могут наводить чистоту, совершая самостоятельные походы по национальному парку: именно так поступили коллеги из Озерска. В то время как волонтеры красили объекты на Центральной усадьбе, большая группа сотрудников ПО «Маяк» по дороге на Двуглавую сопку собрала по пути два мешка мусора, оставленного горе-туристами.

По вопросам участия в проекте «Добрые дела для Таганая» можно обращаться в Национальный парк «Таганай» или к координатору НСКВ в Челябинской области Ольге Чудиновских, тел. 8-919-340-43-03, nccv74@mail.ru

НСКВ создан в декабре 2014 года, сейчас имеет 27 представительств в регионах РФ. Региональное представительство в Челябинской области начало работать в 2019 году. В его состав сегодня входит 17 компаний и организаций, в том числе ПАО «МТС» в Челябинске, Группа компаний «МКС», медиахолдинг «Гранада пресс», «Русская медная компания», ООО «НОВАТЭК Челябинск», региональное подразделение ООО «Пивоваренная компания «Балтика», АО «Челябинский завод металлоконструкций», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», филиал ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» в Челябинске, ООО «Интро-Н. Аналитическая группа», Coca-Cola HBC Россия в г. Челябинске, АО «Трубодеталь», ПАО «Челябинский цинковый завод», ООО «Смарт» (г. Златоуст), компания «Интерсвязь», En+ Group (подразделение в г. Миассе)
https://nccv.ru/

ДДДТ.jpg

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.10.2020 | 17:29
Премию «Андрюша» перенесли на следующий год

При этом работа благотворительного фонда продолжается.

 
Новости   
Спецпроекты