В «Единой России» подвели итоги праймериз на выборы в Госдуму

2 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дарья Журавлева
В «Единой России» подвели итоги праймериз на выборы в Госдуму


В Челябинской области серьезных нарушений не выявлено.

Федеральный оргкомитет праймериз утвердил проект списка партии на выборах в Госдуму. В списке, который утвердят на съезде «ЕР», кандидаты расположены в порядке убывания отданного за них количества голосов, отметил председатель федерального оргкомитета процедуры, сенатор Александр Карелин.

«Прошедшее предварительное голосование поставило абсолютный рекорд по количеству людей, которые захотели принять в нем участие, 11,8 млн человек отдали свои голоса, — отметил сенатор. — Это сильно превосходит показатели 2016 года. Ни до, ни после, да и зная опыт других стран, где проводится предварительное голосование, таких показателей не было достигнуто».

Самая большая активность на электронном голосовании зафиксирована в Санкт-Петербурге, Свердловской области и Краснодарском крае. Явку более 20 % относительно общего числа избирателей на счетные участки показали Республика Тыва, Крым, Брянская область, Чеченская Республика и Республика Дагестан, а также Ямало-Ненецкий автономный округ, отметил Александр Карелин.

В праймериз участвовали порядка 5,8 тысячи кандидатов, почти вдвое больше, чем в 2016 году. Конкурс в среднем по стране составил 13 человек на место. Были и регионы-рекордсмены: к примеру, в одномандатном округе Краснодарского края конкуренция доходила до 25 человек на место.

Процедура прошла без серьезных нарушений, подчеркнул Александр Карелин. В федеральный оргкомитет предварительного голосования «Единой России» поступило 98 жалоб, связанных с работой в регионах. Еще 54 — на федеральном уровне. Это кратно меньше в сравнении с 2016 годом. Основная масса из них уже рассмотрена. На рассмотрении остается одна жалоба, переданная в конфликтную комиссию.

«А на Южном Урале на рассмотрение регионального оргкомитета не поступило ни одной жалобы, — отметил руководитель челябинского регионального отделения партии «Единая Россия», член регионального оргкомитета Денис Моисеев. — Направлялись единичные обращения, например, в адрес исполкома партии. В этом случае был сделан выезд на место, жалоба не подтвердилась. Заявителю будет дан ответ в установленные сроки. Отсутствие жалоб и нарушений во многом связано с усилением мер безопасности голосования».

По словам Дениса Моисеева, в этом году зарегистрироваться на праймериз можно было только через портал госуслуг, в прошлом была еще одна форма регистрации.

«С точки зрения безопасности «Единая Россия» в этом году шагнула дальше, — добавил он. — Опять мы проводили голосование на платформе блокчейн, и перед началом голосования ключ для расшифровки бюллетеней был разделен на четыре части и роздан четырем членам федерального оргкомитета. Ночью сразу после завершения голосования в присутствии председателя партии Дмитрия Медведева эти ключи были объединены, и только тогда начались расшифровка и подсчет голосов избирателей. То есть с точки зрения безопасности были предприняты все меры, и поэтому количество жалоб у нас не просто сократилось, а в региональный оргкомитет они вообще не поступали».

Напомним, предварительное голосование «Единой России» проходило с 24 по 30 мая онлайн во всех регионах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Явка составила почти 12 млн человек, в качестве кандидатов только на участие в выборах в Госдуму от партии заявились почти 6 тысяч человек. Лишь каждый четвертый из них — действующий депутат. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.


Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты