В Челябинской области только девять районов стабильно платят за свет

10 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников
В Челябинской области только девять районов стабильно платят за свет


«Уралэнергосбыт» подвел итоги оплаты электроэнергии по муниципальным округам за пять месяцев 2021 года.

По данным компании, за этот период задолженность населения увеличилась на 133 млн рублей, с начала работы гарантирующего поставщика жители Челябинской области не доплатили за свет 980 млн рублей.

«Уралэнергосбыт» составил антирейтинг территорий с самыми большими долгами. Первое место в этом списке занял Сосновский район, жители которого с начала года не доплатили за электроэнергию 18,9 млн рублей. Общая сумма долга выросла до 76 млн рублей, около 40 % абонентов получают квитанции с задолженностью.

Второе место поделили Аргаяшский и Красноармейский районы, где задолженность выросла на 4,6 млн и 5 млн соответственно. Всего жители Аргаяшского района задолжали за свет 23 млн, долги есть у 37 % абонентов. В Красноармейском районе — 28 млн рублей (долги у 34 % жителей).

На третьем месте Челябинск, где задолженность увеличилась на 65 млн и достигла 410 млн рублей .Счета не оплатили 30 % абонентов. В «Уралэнергосбыте» обращают внимание, что в Аргаяшском районе открыто 20 тыс. лицевых счетов, в Красноармейском — 24 тыс., в Сосновском — около 50 тыс., а в Челябинске более 500 тыс. лицевых счетов, поэтому сумма задолженности в городе-миллионнике всегда выше.

Отдельным районам Челябинской области, однако, удалось показать отличные результаты по оплате электроэнергии. На первом месте южные районы региона: Агаповский, Нагайбакский, Верхнеуральский.

На втором — Еткульский, Кизильский, Кунашакский, Нязепетровский районы, а также Кыштым и Снежинск. Жители этих территорий на протяжении пяти месяцев демонстрировали отличную платежную дисциплину. Немного хуже результаты в Еманжелинском, Карталинском, Кусинском и Октябрьском районах. Эти населенные пункты на третьем месте.

Своевременная оплата и передача показаний гарантирует прозрачность и точность начислений, напоминают энергетики. По закону оплачивать электроэнергию нужно до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Если вы оплачиваете электроэнергию позже указанного срока, то деньги могут не поступить вовремя на лицевой счет, и в квитанции отразится задолженность.

Оплатить электроэнергию без комиссии можно:

— в личном кабинете или мобильном приложении «Уралэнергосбыт»;

— в отделениях, терминалах и онлайн-сервисах Сбербанка;

— в отделениях «Почты России» при отсутствии на территории офисов и устройств самообслуживания Сбербанка.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты