Как вакцина от ковида позволит восстановить активность бизнеса

15 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Как вакцина от ковида позволит восстановить активность бизнеса


Ввод новых ограничений может сокрушительно ударить по экономике.

Пандемия стала причиной масштабных экономических потерь не только в России, но и по всему миру. По мнению экспертов, очередного жесткого локдауна бизнес просто не переживет, и единственной возможностью избежать сценария 2020 года является создание коллективного иммунитета.

«Мы уже больше года живем в условиях эпидемиологической ситуации, экономика за этот период понесла потери, которые уже отражены в статистических отчетах и их можно увидеть. Мы все помним, насколько сильно ударили по бизнесу ограничительные меры год назад. Повторять такую ситуацию крайне нежелательно. Необходимо восстанавливать деловую активность бизнеса, и одним из инструментов как раз и является вакцинация. В наших силах создать популяционный иммунитет, не жертвуя здоровьем и человеческими жизнями», — отметила директор Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ Диана Циринг.

По ее словам, вакцинация позволяет это сделать мягко и без потерь, сохраняя и поддерживая при этом экономику. Оказаться в ситуации карантина для многих видов бизнеса означает опять скатиться в отрицательные результаты деятельности.

«Думаю, нам всем надо позаботиться и о своем здоровье, и об экономическом благополучии региона и каждого из нас», — добавляет Диана Циринг.

В настоящее время в России доступны три вакцины с различным принципом действия. Привиться препаратом с низкой реактогенностью могут даже люди, имеющие проблемы со здоровьем. Через процедуру вакцинации уже прошли многие, однако этого все еще недостаточно, чтобы сформировался коллективный иммунитет.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты