В Челябинске три дня играют джаз

17 Июня 2021 Автор: Мария Русакова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске три дня играют джаз

Сегодня открывается XX джазовый фестиваль «Какой удивительный мир». Основная концертная программа пройдет в Челябинске с 17 по 19 июня.

Как сообщает пресс-служба минкульта Челябинской области, юбилейный фестиваль состоит из нескольких ключевых и объемных блоков: музыкальная, образовательная и художественная составляющие. Джазовые шоу состоятся в концертных залах и на открытых уличных площадках.

За три дня челябинцам удастся послушать джазового гитариста-виртуоза Валерия Сундарева, кларнетиста Симона Вирша, ансамбль «Уральский Диксиленд Игоря Бурко», трио LRK (Евгений Лебедев, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов), коллективы Детской джазовой студии Baby-Jazz и ансамбль Георгия Анохина L-band, в состав которого войдет юная пианистка, лауреат всероссийского конкурса «Синяя птица» Алиса Рогулина.

Художественная и историческая часть фестиваля – выставка джазовой фотографии. Экспозиция открыта для зрителей с 15 июня. Посмотреть на работы фотографов можно в Концертном зале имени Прокофьева.

18 июня в кинотеатре «Знамя» пройдет премьерный показ музыкального фильма «It’s A Wonderful World: A Cultural Exchange» («Это удивительный мир: культурный обмен»). Авторы идеи фильма – президент Центра африканской и афроамериканской культуры The Carr Center Оливер Рэгсдейл и директор «Уральского диксиленда» Наталья Риккер.

Образовательный блок состоит из мастер-классов и брифинга для журналистов «Челябинск. 20 джазовых лет». Фестиваль станет площадкой для обмена опытом: музыканты расскажут личные секреты джазовой импровизации, поделятся приемами исполнения и восприятия джаза.

В день закрытия пройдут открытые концерты и стрит-парад музыкантов на Кировке и на летней эстраде горсада им. Пушкина. Завершится фестиваль танцевальной вечеринкой ансамбля «Уральский диксиленд» на открытой площадке Государственного исторического музея. (6+)

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

 
Новости   
Спецпроекты