На Южном Урале предлагают ввести налоговый вычет для запуска научных проектов

23 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале предлагают ввести налоговый вычет для запуска научных проектов


Тем самым инноваторам компенсируют часть расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.

В Челябинской области планируют расширить льготы для инноваторов и инвесторов. Так, предлагают ввести налоговый вычет для ученых и разработчиков научно-производственных проектов. Южный Урал может стать «пилотом» по обкатке этого льготного механизма.

Такой законопроект в числе прочих законодательных новаций по созданию комфортных условий для инновационного бизнеса рассмотрели участники рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства при минэкономразвития Челябинской области.

Как пояснили в ведомстве, в 2020 году Южный Урал сохранил 16 место по инвестициям в основной капитал среди регионов России. Их общий объем составил 322,2 млрд рублей. А за первый квартал 2021 года по этому показателю Челябинская область вошла в первую «инвестиционную десятку» регионов, с объемом вложений 64,5 млрд рублей и приростом к соответствующему периоду прошлого года 25,7%.

«Сегодня курс на привлечение инвестиций, дальнейшее улучшение инвестклимата в регионе, безусловно, сохраняется,— отметила Наталья Лугачева, министр экономического развития Челябинской области.— Это подчеркнул и губернатор Алексей Текслер на полях ПМЭФ. Одна из мер стимулирования таких предприятий - совершенствование регионального законодательства по предоставлению им господдержки».

Как добавила министр, системная работа в этом плане ведется уже не первый год. А во время пандемии она даже усилилась, число получателей мер господдержки для инвесторов возросло. Сейчас региональные власти рассматривают возможность принятия пакета новых поправок в областные законы. К примеру, предлагается предоставить возможность пользоваться инвестиционным налоговым вычетом инновационным предприятиям, по компенсации части расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).

«Такое право регионам регламентировано Налоговым кодексом, но пока ни один субъект России им не воспользовался, и Челябинская область может стать первопроходцем,- сообщили в минэкономразвития.— Сегодня в регионе более 20 структур предпринимательского сектора выполняют НИОКР. По итогам 2019 года они направили на это порядка 800 млн рублей».

Еще один законопроект предполагает возможность предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов под строительство объектов туриндустрии – гостиниц и предприятий общепита. Такая льгота будет предоставляться по решению Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе области. Согласно законодательству этой поддержкой могут воспользоваться инициаторы социально значимых проектов в сфере культуры, ЖКХ и строители автозаправок природным газом.

На подходе и третий областной законопроект, предусматривающий усовершенствование межведомственного взаимодействия по развитию социального туризма - детского, самодеятельного, культурно-познавательного, экологического, сельского, спортивного, промышленного и лечебно-оздоровительного. В будущем законе будут оговорены эти направления, а также льготы, призванные стимулировать раскрытие рекреационного потенциала Южного Урала.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты