На Таганае раньше времени расцвели «царские кудри»

22 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/fgby_np_taganay
На Таганае раньше времени расцвели «царские кудри»


Из-за аномальной жары происходят аномалии и в природе Южного Урала.

Так, почти на месяц раньше в лесах Таганая появились «царские кудри» – лилии самых разных видов - лесная, кудреватая, волосистая, саранка. Высокие температуры сдвинули средний срок начала цветения лилий на три с лишним недели: обычно они распускается не раньше середины июля.

«Лесные лилии Таганая - это настоящее чудо!- делятся специалисты нацпарка.- Розово-сиреневые цветки в форме чалмы украшены темными точками, которые указывают насекомым путь к нектару. Аромат цветов усиливается к вечеру и привлекает ночных бабочек бражников».

Но рвать эти редкие цветы в национальном парке категорически запрещено. Причем, оказывается, лилии не безопасны для здоровья. Когда эти цветы приносят домой, в замкнутом пространстве помещения запах лилий усиливается, становится более резким, тяжелым. Он может спровоцировать аллергию, головную боль, ухудшить общее самочувствие. По этой причине категорически противопоказано держать дома букеты лилий людям склонным к аллергическим реакциям, беременным, а также если в квартире есть маленькие дети или животные. А на природе, заверяют биологи, ими можно любоваться без опаски.

«В одной местной легенде говорится, что у каждой лилии есть эльф-покровитель, который вместе с нею рождается и умирает,- рассказали в национального парка «Таганай».- По поверью, ночью, при свете месяца, крохотные человечки устраивают танцы под нежные мелодии цветочных звонков, которые человеку слышать не дано».

Впрочем, это могут быть и не сказочные эльфы, а изумительной красоты бабочки, некоторые из которых эндемичны и встречаются только в этих местах. К примеру, на днях на Таганае заметили «летающую медведицу» – редкую бабочку, встретить которую – большая удача для любителя природы. Она порхала в березовом лесу на западном склоне горы Благодатная неподалеку от Еремеевской копи. Здесь медведица-хозяйка выводит потомство, в рационе гусениц жимолость, черемуха, кустистая лещина, липа, ива, ястребинка.

«Эта бабочка – единственная в своем роде «пестрых медведиц» и самая крупная из всего семейства в пределах Европы. Размах ее крыльев достигает 86 миллиметров!- пояснили в национальном парке.- На ее размеры указывает и ее второе название – медведица большая. Этому под стать и другое название – медведица-матрона».

Поделиться

Сегодня | 11:54
В Челябинской области отправили за решетку участников «табачной» ОПГ

Изъята табачная продукция на общую сумму порядка полутора миллиона рублей.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты