Житель Челябинска выбросил с балкона щенка

22 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Житель Челябинска выбросил с балкона щенка


Против него возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными.

Жителя Челябинска подозревают в убийстве собаки, которую он сбросил с балкона. Инцидент произошел в полночь 17 июня в одном из домов на улице Чичерина. 30-летний мужчина сбросил восьмого этажа щенка (помесь хаски и немецкой овчарки). Животное, получив тяжелые травмы, погибло.

Мужчина заявил полицейским, что, взял собаку у волонтеров по объявлению «в добрые руки», но щенок стал шкодничать - грыз мебель и линолеум в съемной квартире. Это раздражало владельца, и он решил «проучить пса». Хозяин, по его словам, якобы «в воспитательных целях» свесил собаку с балкона и не смог удержать. Но зоозащитники сомневаются в «случайности» его поступка и сразу же сообщили о нем в правоохранительные органы. Там возбудили уголовное дело, идет следствие.

«Прокуратура Калининского района Челябинска признала законным возбуждение уголовного дела по факту жестокого обращения с животным (часть 1 статьи 245 УК РФ), которое расследуется в отделе полиции «Северо-Западный» УМВД России по Челябинску», — сообщила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ.- Подозреваемый свою вину признал в полном объеме, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Как добавили в надзорном ведомстве, по вменяемой статье мужчине может грозить крупный штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, либо арест или лишение свободы на срок до трех лет.

И это вовсе не единичный факт. Как сообщают пользователи соцсетей, жительница Металлургического района Челябинска стала свидетелем зверского обращения с собакой. Женщина заявляет, что 21 мая услышала, как животное скулит, а потом раздался шлепок. Это животное упало на асфальт с 3 или 4 этажа. Женщина считает, что собаку сбросили. Но она, опасаясь ссор с соседями, не обратилась в полицию, а труп собаки быстро убрали.

А в сентябре прошлого года мировой суд Советского района Челябинска вынес приговор 36-летнему жителю областного центра. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, мужчина признан виновным по части 1 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, повлекшее его гибель»).

«В суде установлено, что в апреле 2020 года обвиняемый, находясь в гостях в состоянии алкогольного опьянения, выбросил собаку, принадлежащую хозяйке квартиры, с балкона восьмого этажа. От полученных телесных повреждений животное скончалось», — уточнили в прокуратуре.

В суде мужчина вину признал в полном объеме. Он рассказал, что в квартире находились три собаки, с которыми никто не гулял. Одна из собак его якобы укусила. Тогда обвиняемый сбросил ее с балкона.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты