В Челябинской области выпускные пройдут в обычном режиме

22 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
В Челябинской области выпускные пройдут в обычном режиме


Родители школьников смогут присутствовать при вручении аттестатов с соблюдением всех санитарных требований.

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов заявил, что в регионе не будут отменены выпускные вечера в школах.

«Прошу при этом организаторов отработать соответствующие меры безопасности», — подчеркнул Текслер.

Отметим, что многие регионы уже отказываются от проведения выпускных вечеров в школах из-за сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусу. В Челябинской области пока отмечается незначительный рост заболеваний, так что повода лишать детей праздника нет. В то же время ряд массовых мероприятий уже отменен. Как пояснила «ЮП» пресс-секретарь регионального министерства образования и науки Челябинской области Светлана Платонова, при проведении праздников важно будет избежать массовости.

«Родителям можно будет присутствовать в школах на вручении аттестатов. Важно при этом организовать мероприятие в просторном помещении — актовом зале с соблюдением всех санитарных требований: это рассадка с соблюдение дистанции, наличие масок, средств дезинфекции и т.д. Во многих школах всего по 2-3 выпускных классах, а в восьми школах Челябинской области выпускается всего по одному человеку. Так что здесь речь о массовости вообще не идет », — пояснила Светлана Платонова.

Организация самого празднования выпускного вечера, как правило, уже ложится на плечи родителей и проходит за пределами школ. Обычно окончание школы отмечают в кафе и ресторанах. Ограничения на работу учреждений общепита в регионе пока не наложены. Так что отметить выпускные родители с учениками смогут в обычном режиме. Но здесь также действует правило избегать массовости, соблюдать санитарные требования. В каждом классе празднование должно пройди отдельно.

В этом году школу оканчивают более 16 тысяч одиннадцатиклассников. Напомним, что в прошлом году из-за пандемии выпускные на Южном Урале прошли в онлайн-формате.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты