Прощание с «Наполеоном». В Челябинске завершат исторический марафон

24 Июня 2021 Автор: Мария Русакова Фото: пресс-служба исторического парка «Россия — моя история»
Прощание с «Наполеоном». В Челябинске завершат исторический марафон


Сегодня, 24 июня, в историческом парке «Россия — моя история» подведут итоги театрально-исторического марафона «Наполеон и Ко. Человек в зеркале истории».

С апреля по июнь 2021 года более 500 зрителей посетили 10 необычных спектаклей. Постановки проходили в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» в рамках театрально-исторического марафона «Наполеон и Ко. Человек в зеркале истории». Уникальный фестиваль объединил деятелей искусства со всего Южного Урала. В программе были представлены спектакли, театрализованные читки пьес и вербатим-проекты профессиональных театров Челябинской области.

Исхак Ахмеров или товарищ Билл (реж. Олег Иванов).jpg

«Отличительной особенностью нашего фестиваля стало его обращение к конкретным историческим личностям и событиям. В экспозиционных пространствах нашего парка были рассказаны истории таких личностей, как Наполеон, Велимир Хлебников, Исхак Ахмеров. Вместе с актерскими труппами театров нашей области мы прониклись историей Озерска, побывали в Индии XVII века, познакомились с классическим произведением — греческой трагедии «Антигона». И это лишь малая часть нашей программы», — рассказывает Денис Кузнецов, директор исторического парка «Россия — моя история».

Главными зрителями фестиваля стали ребята среднего и старшего школьного возраста. Руководитель дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Диана Малышева поделилась результатами проделанной работы: «На примере личности в истории мы можем воспитывать наше подрастающее поколение. Помимо популяризации театрального искусства на Южном Урале мы ставили своей целью воспитание нашего зрителя. Судя по многочисленным положительным отзывам, нам это удалось».

Алиби.jpg

Подведение итогов и закрытие фестиваля пройдет 24 июня в 15:00 в конференц-зале исторического парка «Россия — моя история» (ул. Труда, 183). (6+)

Поделиться

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты