В Каслях изготовили памятник медикам

23 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко
В Каслях изготовили памятник медикам


Монумент олицетворяет их готовность к победе над пандемией.

На Каслинском заводе архитектурно-художественного литья (входит в Группу «Мечел») отлили бронзовый памятник, посвященный самоотверженной борьбе челябинских медиков с пандемией коронавируса.

Как пояснили на предприятии, он представляет собой фигуру врача в медицинском халате: медик разрывает кольцо, символизирующее вирус. Величественный монумент высотой 2,5 метра олицетворяет готовность к победе над пандемией.

«Концепцию памятника выбрал и утвердил попечительский совет при Законодательном Собрании Челябинской области, — сообщили в пресс-службе предприятия. — В мэрии Челябинска одобрили предложение законодателей. Модель монумента создавалась в творческом содружестве каслинского завода и скульптурной мастерской заслуженного художника РФ из Златоуста Александра Лохтачева».

Мастера каслинского завода приложили немало усилий, чтобы в кратчайшие сроки и с высоким качеством выполнить этот ответственный заказ. Они перевели модель в гипс, а затем отформовали, отлили, собрали и патинировали — покрыли защитным слоем скульптуру.

Памятник уже установлен в центре Челябинска, в сквере, носящем имя Степана Андриевского, легендарного врача, который в XVIII веке успешно боролся в Челябинске с эпидемией сибирской язвы. Торжественное открытие монумента намечено на 25 июня.

Напомним, что легендарный завод знаменитого каслинского литья был основан в 1746 году. Его скульптурами ценители «чугунного чуда» восхищались на международных выставках в Париже, Риме, Санкт-Петербурге, в других культурных центрах мира. Он является признанным лидером на российском рынке художественного и архитектурного литья из чугуна. С 2004 года предприятие входит в состав одной их крупнейших российских горнодобывающих и металлургических компаний — ОАО «Мечел». В ассортименте завода более 1200 изделий. Продукция предприятия отмечена множеством наград самых престижных отечественных и международных выставок.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты