На Южном Урале социалку избавят от лишней бюрократии

23 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале социалку избавят от лишней бюрократии

Новый подход будет учитывать потребности как получателей, так и работников сферы социальных услуг.

Губернатор Алексей Текслер и генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева обсудили с представителями социальной сферы региона вопросы развития гериатрической помощи, изменение подходов к оказанию социальных услуг в нестационарных формах социального обслуживания, а также возможности предоставления социальных услуг на дому силами НКО.

Ранее Челябинская область вошла в число пилотных регионов, где будет запущен проект АСИ «Национальная социальная инициатива». Его задача — сделать работу социальной сферы более человекоцентричной и выстроить все процессы, исходя из потребностей как работников сферы, так и получателей социальных услуг. Проше говоря, избавится от формального подхода и лишней бюрократии.

«Инициатива, с которой вышло АСИ, была поддержана президентом. Ее суть - дойти до каждого человека, улучшить каждое из направлений в социальной сфере. Максимально удобный сервис, даже в самых мелочах, это сегодня то, чего не хватает. Это как в здравоохранении: можно купить какое угодно оборудование, лечит все равно доктор. Отношение врача к пациенту во многом отражает суть медицины. И так в каждой сфере, любом направлении. Суть национальной социальной инициативы именно в этом», — подчеркнул Алексей Текслер.

Регион уже активно включился в работу. В этом году на Южном Урале начали возвращать половину стоимости путевок в детские загородные лагеря, возмещать 70% стоимости автомобиля семьям с пятью и более приемными детьми, а также переводить в формат социального казначейства региональные меры социальной поддержки.

Кроме того, с 1 июля в Челябинской области вступит в силу еще одна новая мера социальной поддержки – субсидия на оплату расходов на приобретение и установку внутридомового газового оборудования. С 2022 года начнет действовать закон о продление статуса многодетных семей до достижения старшим из детей 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение.

«Челябинская область сегодня готова внедрять те механизмы, наработки практик работы с жителями, со специалистами по решению проблем обеспечения доступности, более высокого качества услуг в социальной сфере, развития инфраструктуры, создания новых сервисов для людей», — отметила Светлана Чупшева.

Также губернатор и генеральный директор АСИ встретились с многодетными семьями, семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья, а также представителями НКО. Обсуждались успешные и эффективные примеры учреждений и проектов из негосударственного сектора, обеспечивающих клиентоориентированный подход при получении социальных услуг.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 14:04
На Южном Урале отремонтируют больше 800 км автодорог

В регионе продолжится программа «Дорожный рывок».

 
Новости   
Спецпроекты