На Южном Урале пройдет всероссийский форум лучших социальных практик

24 Июня 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале пройдет всероссийский форум лучших социальных практик


Губернатор Алексей Текслер предложил сделать регион постоянной площадкой.

В сентябре Челябинская область проведет Всероссийский форум лучших практик национальной социальной инициативы. Такое предложение озвучил губернатор Алексей Текслер во время встречи с гендиректором Агентства стратегических инициатив Светланой Чупшевой.

«Учитывая тот факт, что социальная сфера — это одно из важнейших направлений развития нашей страны как социального государства, я хотел бы предложить провести в Челябинской области совместный с АСИ форум в сентябре. Конечно, ситуация сейчас непростая, скорее всего это будет какой-то гибридный формат — очно-заочный. Мы могли бы организовать его проведение в Челябинске и сделать его регулярным», — отметил глава региона.

Руководитель АСИ инициативу поддержала. По ее словам, национальная социальная инициатива является новым направлением, но уже понятно, как организовать сегодня работу с регионами вместе с людьми, со специалистами, которые работают в социальной сфере. Основная цель — избавить людей от избыточной бюрократии, чтобы они могли быстро и качественно получать услуги или решать жизненные ситуации.

«Для нас ключевым показателем эффективности работы будет обратная связь и рост удовлетворенности граждан в конкретном регионе по направлениям социальной сферы. Мы готовы поддержать проведение форума в сентябре, нам тоже это интересно, потому что на таком уровне мы еще не обсуждали подход к социальной сфере», — заявила Светлана Чупшева.

Сегодня у людей высокий запрос на сервисы и качество услуг, поэтому госучреждения должны быть конкурентоспособными.

«Наша общая задача — вместе выработать те оптимальные решения, которые позволят региону занять лидирующие позиции по качеству жизни, созданию качественных условий среды в регионе», — подчеркнула руководитель АСИ.

Со своей стороны Алексей Текслер отметил, что развитие социального направления на Южном Урале является безусловным приоритетом. Социальная сфера должна развиваться таким образом, чтобы качество жизни у жителей региона постоянно улучшалось.

«Мы очень рассчитываем в том числе на то, что форум такого формата поможет аккумулировать лучшие практики страны, а Челябинская область станет площадкой на долгие годы. Еще раз спасибо за то, что поддержали это предложение», — обозначил глава региона.

Поделиться

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты