За обман дольщиков директор строительных фирм пойдет под суд

24 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
За обман дольщиков директор строительных фирм пойдет под суд


Ущерб южноуральцам, не дождавшимся своих квартир, оценивают почти в 4 млрд рублей.

В Челябинской области направили в суд уголовное дело в отношении руководителя строительных компаний Александра Сребрянского. Ему вменяют мошенничество с квартирами.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, следствие выяснило, что обвиняемый в период с 2015 по 2019 год, будучи руководителем девяти строительных фирм, якобы для расчетов по сделкам вывел из оборота полученные от 2700 дольщиков денежные средства и потратил на собственные нужды. По версии следователей, жертвами Сребрянского стали покупатели долевого жилья в 29 домах Челябинска и Копейска.

«В отношении руководителя фирм было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере»), — рассказала «ЮП» старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Прокуратура области утвердила обвинительное заключение».

Как сообщили в надзорном ведомстве, в результате махинаций директора строительные организации не исполнили свои обязательства перед участниками долевого строительства, им причинен ущерб в 3,8 млрд рублей.

«Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения, — пояснила Наталья Мамаева. — А уголовное дело в отношении его подельника, учредителя одной из строительных компаний, обвиняемого в пособничество мошенничеству, уже направлено в Калининский районный суд Челябинска в марте этого года».

Добавим, что в ходе следствия был наложен арест на движимое, недвижимое имущество, денежные средства обвиняемых, доли в уставном капитале фирм, а также имущество третьих лиц на общую сумму свыше 352 млн рублей, возмещен ущерб почти на 700 млн рублей. Уголовное дело, следствие по которому проводило ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области, будет направлено в Калининский районный суд Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты