В Челябинске открыли новое отделение реанимации и интенсивной терапии гнойной хирургии

25 Июня 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минздрава Челябинской области
В Челябинске открыли новое отделение реанимации и интенсивной терапии гнойной хирургии


Отделение появилось на базе областной клинической больницы № 3.

В областной клинической больнице № 3 открылось новое отделение реанимации и интенсивной терапии гнойной хирургии. В 2020 году по решению губернатора Алексея Текслера на его создание было выделено свыше 40 млн рублей. Ремонт занял около 4 месяцев, а уже с понедельника отделение начнет принимать пациентов. Новое отделение примет пациентов, у которых воспаления переходят в более тяжелую форму из-за распространения бактерий. Врачи рассказывают, что раньше после операции в случае осложнений всех пациентов направляли в общую реанимацию. Сейчас, с появлением дополнительного специализированного отделения на 15 коек и отдельного мельцеровского бокса для особо опасных инфекций, будет вестись четкое разделение больных по профилю.

«Когда чистые больные и больные гнойные находятся в одном помещении, возникает риск перехода инфекции и нагноения ран у прооперированных больных. Это ведет к увеличению времени и затратности лечения. Чтобы таких рисков избегать, конечно, должны быть вот такие специализированные отделения. Учитывая те объемы операций и оказание помощи, которые мы проводим, такие реанимационные места необходимы. Тогда эффективность лечения будет намного выше», — отметил главный врач ОКБ-3 Михаил Вербитский.

Как рассказывает заведующий гнойным отделением ОКБ № 3 Дмитрий Синцов, в палатах проведен современный ремонт и создан микроклимат с очисткой воздуха и кондиционированием, так что тяжелобольным будет комфортно здесь находиться.

«Закуплены и установлены современные аппараты ИВЛ, кровати с электроприводом, противопролежневые матрасы, приборы для мониторинга состояния пациента. В общем, имеется все необходимое современное оборудование и все лекарственные аппараты для лечения», — отметил Дмитрий Синцов.

Новое отделение оценила первый заместитель губернатора челябинской области Ирина Гехт: «Сегодня я в очередной раз увидела возможности ОКБ-3 и повышение в нем уровня оказания медицинской помощи. Уверена, что повысится и качество работы врачей, ведь в таких условиях работается по-иному», — отметила первый замгубернатора.

Ирина Гехт также подчеркнула, что стоит задача создать современные и комфортные условия в большинстве больниц Челябинской области.
В перспективе у ОКБ-3 — появление еще одного реанимационного отделения, создание современных пространств и обновленного приемного покоя и полная реконструкция фасадов. В конце следующего года в планах стоит строительство еще одного современного хирургического корпуса, чтобы маршрутизировать тяжелых пациентов с севера региона и оказывать им высококвалифицированную медицинскую помощь.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты