Под Челябинском нашли боевой снаряд

25 Июня 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба управления Росгвардии по Челябинской области
Под Челябинском нашли боевой снаряд


Опасный боеприпас обнаружили в селе Долгодеревенском при строительстве стадиона.

Боевой снаряд нашли рабочие рядом со строящимся стадионом в райцентре Сосновского района Долгодеревенском (Челябинская область), сообщили в пресс-службе облуправления Росгвардии.

«К месту обнаружения подозрительного предмета незамедлительно прибыли сотрудники экстренных служб, медики и полицейские. Специалисты группы разминирования, инженерно-технического отделения ОМОН определили находку как 122-миллиметровый неразорвавшийся артиллерийский снаряд, прошедший канал ствола, — сообщили в управлении Росгвардии по Челябинской области. — Они также установили, что это боеприпас времен Гражданской войны, без малого век пролежавший в земле».

Как пояснили в пресс-службе силового ведомства, с соблюдением всех мер безопасности росгвардейцы перевезли боеприпас на полигон и уничтожили его.
И подобные находки вовсе не редкость. К примеру, в мае этого года в селе Верхнекизильском нашли снаряд от миномета. Как оказалось, это 107-миллиметровая минометная мина без взрывчатого вещества и взрывателя. Предположительно, она осталась со времен Великой Отечественной войны (когда-то рядом были военные склады). Местный житель увидел на дороге торчащий кусочек металла и решил сдать его в металлолом. А обнаружив снаряд, сразу вызвал спасателей и росгвардейцев.

«Месяц назад житель поселка Центрального, недалеко от Златоуста, перекапывая огород, откопал ржавый металлический предмет, похожий на снаряд, — добавили в Росгвардии. — Как показала проверка, находка не представляла опасности для жизни и здоровья окружающих, после чего снаряд увезли для утилизации. А недавно сотрудники магнитогорского ОМОН управления Росгвардии обследовали другой подозрительный предмет, обнаруженный местным жителем неподалеку от поселка Беловка Чесменского района. Это оказалась граната без взрывателя. Взрывотехники Росгвардии с соблюдением мер безопасности уничтожили боеприпас».

Еще одну опасную находку на днях обнаружили в Златоусте. Специалисты ОМОН управления Росгвардии обследовали предмет, схожий с артиллерийским снарядом. Его местный житель обнаружил на улице возле жилого дома. Это оказался 100-миллиметровым артиллерийский снаряд, который также вывезли на полигон и утилизировали.

Поделиться

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты