В Челябинске открыли памятник медикам

25 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске открыли памятник медикам


Скульптуру врача, который разрывает кольцо, символизирующее коронавирус, установили в сквере имени ученого и врача Степана Андреевского, первого исследователя сибирской язвы.

Место для монумента выбрали неслучайно: как известно, Степан Андреевский, будучи в Челябинске в 1786 году, добровольно привил себе бациллы сибирской язвы. А памятник, с идеей установки которого выступили депутаты Заксобрания, посвящен героизму современных врачей, сражавшихся с COVID-19.

На церемонии открытия присутствовали врачи, работавшие в «красных зонах», студенты медицинских учебных заведений, представители минздрава региона, депутаты областного парламента, руководители властных структур, в том числе спикер Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш, первый вице-губернатор Ирина Гехт, глава Челябинска Наталья Котова.

203956581_3028317230826056_3090949442917993226_n.jpg

По словам Владимира Мякуша, прошедший год особенно ярко высветил значимость профессионализма медработников, их готовность каждый день трудиться с полной самоотдачей.

«Беспримерную стойкость проявили все: врачи в «красных зонах» стационаров, в поликлиниках, на скорой. Это и водители санитарного транспорта, администраторы, диспетчеры, медицинские сестры. Но не все сохранили свои жизни, помогая южноуральцам победить эту опасную инфекцию. Памятник — знак нашей огромной благодарности и признательности медикам, место памяти и символ будущей победы над коронавирусом», — сказал он.

Ирина Гехт вспомнила погибших от COVID-19 медиков, которые до последнего оставались на боевом посту. По ее словам, этот памятник — частичка благодарности медработникам Южного Урала за профессиональное мужество, тысячи спасенных жизней, умение эффективно работать в чрезвычайных ситуациях, выдержку и понимание.

203755062_3028317267492719_214737147741060336_n.jpg

По мнению врача, депутата Заксобрания, члена фракции регионального отделения Партии пенсионеров Владимира Владимирского, открытие памятника является важным событием для всех медиков, символ благодарности общества за спасенные жизни.

«Студенты-медики, которые сюда пришли, видят отношение власти к людям в белых халатах, понимают, что общество ценит их труд, готово поддерживать, как говорится, и в горе и в радости. А это дорогого стоит, потому что открывает перед молодежью перспективы, укрепляет желание работать в медицине», — сказал он.

С началом пандемии, добавил Владимир Владимирский, отношение к отрасли со стороны государства изменилось в лучшую сторону, увеличилось финансирование. «Но и проблем остается немало, — отметил он. — Чтобы их было меньше, в Заксобрании создана специальная рабочая группа по медицине. Все вопросы откровенно обсуждаются на уровне министерства здравоохранения, первого вице-губернатора. Такая открытость, желание помочь медицине — гарантия того, что совместными усилиями мы преодолеем любые трудности. И коронавирус победим!»

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Сегодня | 14:33
В Челябинской области расширили категории получателей выплат в связи с СВО

Соответствующий законопроект был разработан по поручению губернатора Алексея Текслера и поддержан депутатами Законодательного Собрания.

 
Новости   
Спецпроекты