В Челябинск приехал легендарный индийский врач-онколог доктор Сома

25 Июня 2021 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
В Челябинск приехал легендарный индийский врач-онколог доктор Сома

Он намерен запустить с Южно-Уральским государственным медицинским университетом совместные проекты.

В Челябинскую область с рабочим и дружеским визитом прибыла делегация Евразийской федерации онкологии, которую возглавляет легендарный индийский врач-онколог и пластический хирург, известный меценат Сомасундарам Субраманиан (доктор Сома). Он также является основателем и председателем Совета директоров Евразийского совета по онкологическим исследованиям.
203727380_4138960059530542_7270710166860036102_n.jpg

Первым учреждением, которое посетил доктор Сома и члены его команды стал Южно-Уральский государственный медицинский университет. С  и.о. ректора ЮУГМУ, академиком РАН, главным радиологом и онкологом Минздрава РФ в УрФО Андреем Важениным доктор Сома поддерживает давние рабочие и дружеские связи.

Сегодня Сомасундарам Субраманиан видит большие перспективы в сотрудничестве с челябинским медицинским университетом. В  совместных планах запустить абсолютно новаторские научно-исследовательские и образовательные проекты.

«В этом году Евразийского совет запускает свой научно-образовательный центр и международную программу подготовки постдипломного образования. В планах отбирать лучших врачей из Челябинской области и других регионов в ординатуру, обучение в которой будет вестись не два года, а пять лет. Мы будем сотрудничать несколькими вузами, но ЮУГМУ станет ключевым из них, - рассказывает доктор Сома. - Во время обучения в запущенной нами ординатуре врачи будут получать стипендию в размере 60 тысяч рублей, фактически равную зарплате. Это делается для того, чтобы специалисты не думали во время учебы, как себя и свою семью прокормить, а сосредоточились на повышение своего профессионального уровня. Стипендия будет выплачиваться на средства меценатов, с которыми мы сотрудничаем давно. В ординатуру врачи будут отбираться на основании конкурса. Во время обучения они получат возможность попрактиковаться в медучреждениях не только России, но и в других странах мира, ведь данный проект международный. Ротация участников программы будет постоянная. Фактически план обучения будет индивидуален для каждого врача  ординатуры, с учетом его профессиональных интересов».
204173444_4138959179530630_5823682815952795165_n.jpg

Доктор Сома уже побывал на встрече с первым заместителем губернатора Ириной Гехт и обсудил возможности старта данной программы и других проектов в регионе. Свои первые наработки по вопросам сотрудничества индийский врач вместе с и.о. ректора ЮУГМУ Важениным  представят уже через три-четыре недели. Планируется, что программа элитной ординатуры будет запущена уже с сентября.

Подробнее о совместных проектах ЮУГМУ и доктора Сомы, а также о любви индийского врача к России, читайте в ближайшее время в нашем издании.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

 
Новости   
Спецпроекты