Алексей Текслер предложил смягчить требования к строительству автозаправок СПГ

28 Июня 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
Алексей Текслер предложил смягчить требования к строительству автозаправок СПГ


Соответствующее предложение губернатор Челябинской области озвучил на заседании комиссии Госсовета РФ по вопросам развития рынка газомоторного топлива.

Алексей Текслер выступил с инициативой об актуализации требований к строительству многотопливных автозаправочных станций, в том числе со сжиженным и компримированным природным газом. Действующие нормы фактически не позволяют создавать такие объекты в черте города, поскольку нужно обеспечивать защитные зоны в десятки метров.

Для Южного Урала использование природного газа является одним из важнейших вопросов, поскольку это означает позитивный эффект в плане экологии, а также позволяет экономить бюджетные расходы на автомобильное топливо.

По инициативе Алексея Текслера в регионе ведется комплексная работа по развитию рынка газомоторного топлива. До конца 2023 года финансирование этого направления превысит 1,3 млрд рублей. Из них около 1 млрд — это средства федерального бюджета, привлеченные в регион в рамках соглашений с Минэнерго РФ.

Сейчас на Южном Урале уже работает 16 станций с возможностью заправки компримированным природным газом. До конца 2024 года планируется создать на территории области заправочную инфраструктуру из более полусотни объектов. Также в Челябинской области функционируют четыре заправки сжиженным природным газом и несколько передвижных заправщиков.

С целью дополнительной поддержки инвесторов в регионе был принят закон, по которому земельные участки под строительство заправок могут выделяться без торгов, если проект отвечает установленным критериям масштабности.

Также по поручению Алексея Текслера в Челябинской области ведется работа по переводу транспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты