Ответить на 23 вопроса. Челябинцам рассказали об особенностях переписи населения

1 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Ответить на 23 вопроса. Челябинцам рассказали об особенностях переписи населения


Как на Южном Урале будет проходить Всероссийская перепись населения? Какие цели она преследует и какие новшества будут применяться при ее проведении?

Об этом шла речь на прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс» онлайн-пресс-конференции «Организация Всероссийской переписи населения в Челябинской области».

«Согласно постановлению правительства РФ, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2021 года, — сообщила заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина. — Она должна была пройти в 2020 году, но из-за пандемии была перенесена на 2021-й. Такие переписи проводятся раз в 10 лет, последняя была в 2010 году. Одновременно проходит Всемирная перепись населения, проведение которой растянулось на три года — с 2019-го по 2021-й. В этом году в ней примут участие 80 стран, в том числе и Россия».

По словам Ирины Немтиной, вся атрибутика 2020 года сохранена. При этом будут соблюдены все «переписные» принципы: добровольность, преемственность, сопоставимость результатов… Важную роль играет конфиденциальность: данные заносятся только со слов респондента, никакие документы предъявлять не требуется. За все годы переписей не было зафиксировано ни одного случая утечки информации, которая обезличена, без указания конкретики.

«Перепись — это диалог государства и населения, по итогам которого будут скорректированы социальные программы, оказание господдержки семьям, жилищные и другие проекты власти, — отметила Ирина Немтина. — Для этого очень важно знать численность, состав населения, условия проживания людей».

В Челябинскстате также пояснили, что, наряду с зарегистрированными браками, впервые будут вопросы и о «гражданских союзах», об уровне образования респондентов. Перепись охватит все слои населения, в том числе жителей многоквартирных домов, частных домовладений, а также проживающих в социальных учреждениях (к примеру, в домах престарелых). Также перепишут военнослужащих, осужденных, мигрантов, бездомных…

Как сообщили в органе статистики, в ходе переписи будут впервые применены современные IT-технологии. К примеру, впервые предоставят людям возможность самостоятельно заполнить виртуальный переписной лист на портале госуслуг. В 2018 году этот способ в виде эксперимента опробовали на ряде категорий госслужащих, и оказалось, что это очень удобно, занимает минимум времени. А в условиях пандемии это еще и дополнительная мера безопасности. К примеру, домохозяйства получат QR-код, по которому переписчик сразу узнает, что оно уже описано и его услуги не требуются. Виртуальный учет позволит ускорить обработку данных, и предварительные итоги переписи будут подведены уже в конце текущего года, окончательные результаты станут известны в 2022 году. Причем они будут приведены не в виде таблиц, как раньше, а с помощью инфографики.

Еще одно новшество в том, что переписчиков снабдили планшетными компьютерами, на которые они будут заносить информацию. Правда, будут и «бумажные» носители, на случай форс-мажора, если техника вдруг откажет. Также в 57 МФЦ области будут отведены помещения для переписных участков и контролеров.

«Участникам переписи зададут 23 вопроса, к примеру, о поле, возрасте, местонахождении, состоянии в браке, — говорит начальник отдела статистики населения и здравоохранения Челябинскстата Александра Водяная. — Женщину спросят, сколько у нее детей. В графе «источник существования» наряду с зарплатой, предпринимательским доходом и пенсией впервые появится самозанятость. Высшее образование также впервые разделят на бакалавриат, специалитет и магистратуру».

Респонденту предложат указать тип дома, наличие воды, тепла и других коммунальных благ, а также интернета и прочих средств связи. Граждан России, постоянно проживающих за границей и приехавших на Южный Урал в гости, будут опрашивать по сокращенной схеме.
Персонал переписи — более 10 тысяч человек, и на 80 % он уже подобран. В регионе подготовлена и ее нормативно-правовая база — на уровне губернатора, ЗСО, в муниципалитетах.

«Переписчики получат удостоверения, планшеты, специальное программное обеспечение и экипировку: жилеты с символикой переписи, сумки и шарфы, — сообщила бригадир-инструктор территориального уровня Ольга Пястолова. — Волонтеры проводят разъяснительную работу с населением, и, как правило, отказов участвовать в ней почти не бывает. Все уполномоченные переписи, другие специалисты пройдут обучение. Переписчики должны знать, как общаться с людьми, как вести себя в особых случаях, к примеру, если идет свадьба или в доме нет взрослых. Для безопасности их будут сопровождать сотрудники полиции».

В Челябинскстате предупреждают: будьте бдительны, ни в коем случае не разглашайте конфиденциальную информацию. Если от вас потребуют назвать место работы и зарплату, то это, скорее всего, мошенники. Переписчики также не могут собирать информацию по телефону, рекламировать товар и выполнять другие несвойственные им обязанности.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты