В минэкологии назвали причину появления сыпи после купания в Тургояке

2 Июля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В минэкологии назвали причину появления сыпи после купания в Тургояке


Чем вызвана аллергия купальщиков в самом чистом озере Южного Урала.

Поводом для беспокойства стала появившаяся в СМИ информация о странных высыпаниях на теле после купания на озере Тургояк. Южноуральцы строят разные версии и обращаются в органы надзора за разъяснениями.

К примеру, в паблике «Инцидент Миасс» в соцсети «ВКонтакте» отдыхающие жалуются на появление после купания больших красных пятен. Кто-то считает, что это крапивница, другие объясняют ее появление реакцией чувствительных людей на холодную воду в глубоком озере, которое прозвали Южноуральским Байкалом.

О кожных высыпаниях рассказывают и горожане, все лето купавшиеся только в Тургояке: «У нас тоже все чесалось, только сразу после озера сыпь я еще не видела. А на следующий день появилась: у дочки на каждой руке по 10 пятен и на ногах по 15-20».

«Неделю назад я была такая же, искупалась один раз всего, сын от воды не отходил и ничего, муж тоже чистый. Половина Миасса с этой сыпью после Тургояка, и как тут не поверить!» — написала в комментариях к посту еще одна купальщица.

В министерстве экологии Челябинской области дали объяснение появлению сыпи. По мнению экологов, такие покраснения на теле — это единичные случаи и связаны с аллергической реакцией на цветение сине-зеленых водорослей и хвойных пород деревьев, с выделением пыльцы и оседанием ее на водную поверхность.

«Подобные обращения у нас возникают не один год, уже на протяжении семи лет, — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Мы консультировались с врачами, учеными и пришли к единому мнению. Высыпания на теле после купания — это аллергическая реакция на цветение водорослей и деревьев хвойных пород. Мониторинг за состоянием озера Тургояк проводится ежегодно. В прошлом году мы наблюдали значительное улучшение качества воды».

Как добавил Виталий Безруков, вода в Тургояке впервые за много лет стала чище и характеризуется 2-м классом как «чистая вода».

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты