Туристы на Аркаиме вновь смогут увидеть, как жили древние люди

8 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: заповедник «Аркаим»
Туристы на Аркаиме вновь смогут увидеть, как жили древние люди


С 10 июля обновленный комплекс «Жилища каменного века» откроют для посетителей.

В историческом парке заповедника «Аркаим» завершают обустройство музейного комплекса «Жилища каменного века». Напомним, в 2019 году на территории исторического парка произошел пожар, в результате которого было разрушено самое большое жилище. Восстановление объекта началось в прошлом году, основные работы были завершены к июню 2021 года.

На данный момент реконструкторы обустраивают дом древних людей, плетут перегородки из тростника и ивы, расписывают стены, настилают лежанки и наполняют жилое пространство точными копиями предметов быта древних коневодов южноуральских степей. Как сообщают в пресс-службе заповедника, музейный комплекс «Жилища каменного века» реконструирован по материалам исследований Ботайской археологической культуры, которая датируется 36-32 веками до нашей эры.

Аркаим.jpg

Для туристов обновленный комплекс откроют с 10 июля. В пресс-службе отмечают, посещение жилищ каменного века предусмотрено экскурсионными программами «Наследие Великой степи» и «Сотворение дома».

Работы по наполнению музея будут продолжаться. Запланированы открытые лекции и мастер-классы по древним технологиям, а также разведение огня в очагах в холодную погоду.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты