В Челябинске открыли уникальный спортивный комплекс

8 Июля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открыли уникальный спортивный комплекс

Сооружение в ЦПКиО им. Гагарина способно принимать 573 посетителя в сутки.

Губернатор Алексей Текслер открыл спортивный комплекс «Динамо». Глава региона поздравил всех горожан с этим значимым событием, после чего оценил спортивный комплекс изнутри и пообщался с ребятами.

Спортивное сооружение построили в рамках федеральной программы по развитию физкультуры и спорта в России на 2016-2020 годы. В настоящее время по размеру и уровню оснащения комплекс не имеет аналогов в Челябинске. Четырехэтажное здание комплекса, расположенного в ЦПКиО им. Гагарина, включает спортивный зал для игровых видов спорта, зал единоборств, стрелковый тир.

«Здорово, что спортивные традиции продолжаются, что появляются новые объекты, и это значит, что продолжается спортивная жизнь в нашем регионе. Я благодарен министерству спорта Российской Федерации, обществу «Динамо» за то, что решение создать такой объект было принято. Здесь будут заниматься дети, сотрудники правоохранительных органов, жители Челябинска. И мы будем поддерживать развитие спорта», — обратился к собравшимся Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что одновременно на Южном Урале строятся больше 20 спортивных объектов такого уровня. Спорт востребован и молодежью, и старшим поколением.

«Знаменитая фраза «Спорт – норма жизни» не пустые слова и лозунги. Мы хотим, чтобы каждый челябинец занимался спортом, ставим перед собой такие задачи. Уверен, благодаря развитию инфраструктуры, строительству новых объектов эти задачи будут решены», — акцентировал глава региона.

После торжественной церемонии Алексей Текслер осмотрел комплекс. Здание рассчитано на 144 места и способно принимать 573 посетителя в сутки. Важно, что здесь могут заниматься и люди с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Подземный этаж комплекса занимает стрелковый тир, оборудованный четырьмя галереями. На первом этаже располагается универсальный спортивный зал для проведения тренировок и соревнований по волейболу, баскетболу, гандболу и мини-футболу. Зал отвечает всем требованиям спортивных стандартов соответствующих федераций и позволяет проводить соревнования даже международного уровня.

На втором этаже расположены зал единоборств, помещения для общефизической подготовки с тяжелоатлетическими помостами. Здесь же находится галерея для зрителей на 300 человек. На третьем этаже расположился тренажёрный зал с современным оборудованием и вспомогательные помещения.

Большое внимание уделено и безопасности: в комплексе установлены современные системы вентиляции, пожаротушения и дымоудаления, контроля доступа в здание, металлодетекторы и видеонаблюдение с единым пультом управления. Также в спортивном комплексе создали централизованное управление освещением, теплоснабжением и вентиляцией  с пульта на мониторе при помощи визуализации.
Уже в следующем году на базе открывшегося комплекса пройдет Всероссийская спартакиада общества «Динамо».

Поделиться

Сегодня | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Сегодня | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты