Районы в огне. Лесные пожары бушуют на юге Челябинской области

9 Июля 2021 Автор: Юлия Белова Фото: https://74.mchs.gov.ru/
Районы в огне. Лесные пожары бушуют на юге Челябинской области

Наиболее сложная ситуация в Увельском, Карталинском и Нагайбакском районах. Для тушения, как сообщили в региональном МЧС, будет задействована авиация.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Челябинской области, в трех муниципальных районах на юге области образовались три очага лесных пожаров на общей площади более 900 гектар. Быстрому распространению огня способствует сильный ветер и жаркая погода. Это же создает проблему при тушении. Как сообщил Константин Гандау, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области, была угроза перехода огня на пять населенных пунктов. Он же сказал, что для тушения пожаров будут привлечены вертолет МИ-8 и самолет БЕ-200.

Вчера вечером , из-за пожаров в Нагайбакском районе были эвакуированы дети из летнего оздоровительного лагеря, находящегося в 10 километрах от села Париж в сосновом лесу. Превентивная мера принята для спокойствия в первую очередь детей и их семей. Поэтому автобусами детей развезли по домам. Особенно сложная ситуация в поселке Запасное. Как сообщает «Карталинская новь», глава района Анатолий Вдовин принял решение об эвакуации жителей. «Огонь сейчас подошёл очень близко, практически осталось метров 300, поэтому приняли решение - эвакуировать жителей. Чтобы остановить огонь - пустили встречный пал»,- цитирует издание главу района.

Через полчаса, губернатор Алексей Текслер проведёт заседание регионального оперативного штаба в связи со сложившейся сложной ситуацией с лесными пожарами на юге Челябинской области. «На борьбу с огнем брошены все силы, с пяти утра начинает работать авиация», - сообщил Алексей Текслер, который всю ночь следил за ситуацией. Главы районов постоянно докладывали ему о том, как развиваются события на местах.

Поделиться

Сегодня | 12:41
Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов СВО и их семей

Они касаются, в том числе, расчетов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ.

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

03.03.2024 | 08:08
На Южном Урале будет пасмурно и тепло

По прогнозу гидрометцентра, в воскресенье, 3 марта, в Челябинской области будет облачная погода с плюсовыми температурами.

26.02.2024 | 07:06
На Южный Урал пришло весеннее тепло

По прогнозу гидрометцентра, с понедельника, 26 февраля, в Челябинской области будет солнечная неделя с плюсовыми температурами.

 
Новости   
Спецпроекты